Вокруг света

Кто, кто в замке живет? Где ?

Замок Аре - Altenahr Burg Are, Альтенар, Германия.

Замок Аре стоит над городком Альтенар, расположенным в зажатой горами долине реки Ар, левого притока Рейна. Издавна этот замок принадлежал графам фон Аре.

Краткая история замка:
- 963г. - Зигебольд, получает от аббатства Прюм в лен несколько дворов в окрестностях нынешнего Альтенара. Резиденцией основанного им рода становится город Альтенбург, ныне часть Альтенара.
- 1095г. - замок в Альтенбурге был разрушен. Взамен него, в 1100г. графом Теодерихом фон Аре был построен новый замок - Аре, новая резиденция рода, имевшего к этому времени графский титул.

- 1121г. - замок Аре впервые упомянут документально. Род графов Аре к этому времени распадается на три ветви – Аре, Аре-Хохстаден и Аре-Нюрбург.
- 1166г. - старшая линия рода пресеклась, а замок находился в совместном владении двух младших линий, о чем был заключен соответствующий договор, подтвержденный в 1202г.
- 1205г. - замок становится единоличным владением Лотара фон Аре-Хохстаден.
- 1246г. - граф Фридрих фон Хохстаден, провост Ксантена, с согласия своего брата Конрада (являвшегося архиепископом Кельна) , передает замок Кельнскому архиепископству.
- 1258г. - архиепископ Конрад, вынужденный покинуть Кельн из-за конфликта с горожанами, делает замок своей резиденцией. В1259г. архиепископ возвращается в Кельн. В 1260г. Конраду удается подавить выступление кельнских патрициев, часть из которых была заточена в замке Аре. В 1261г. приемник Конрада - Энгельберт фон Фалкенберг, арестовал в замке приехавшую к нему делегацию кельнских патрициев. Они надеялись добиться освобождения своих родственников, но были вынуждены присоединиться к ним, однако, в 1262г. всем узникам замка удалось из него бежать.
- 1347г. - архиепископ Вальрам фон Юлих расширил и укрепил замок, а в 1426г. происходит его повторная реконструкция.
- 1690г. - французские войска берут этот замок после девятимесячной осады в ходе войны за Пфальцское наследство. В 1697г. , покидая замок, французы его сжигают.
- 1706г. - в связи с войной за Испанское наследство заброшенный замок был наспех восстановлен и получил архиепископский гарнизон, однако вскоре вновь был покинут.
- 1714 - архиепископ Йозеф-Клеменс фон Виттельсбах приказал разрушить замок, так как он стал использовался как база бандами из дезертиров.
- с 19 в. городок Альтенар стал популярным местом отдыха, а его замок – популярным мотивом для художников.

В последние десятилетия 20 в. были проведены работы по санированию развалин этого замка.
Ксения Сю-Шань
Лучший ответ
Вера Ванюшкина Спасибо вас за интересный ответ.
Граф Дракула...
Tatyana Lipova
Скучно там наверное по комнатЯм щляться. Ну день пошлялся, два. . дальше че. Бабла в год отвалишь за эту хату ))) Рики мартин там живет короче. Или какойнить наркобарон.