Вокруг света

Давно мы с вами не бывали.. . а ГДЕ?

В красивом месте не бывали, правда?

Так давайте побываем: историю узнаем, посмотрим что там да как.. .

Ответ должен быть содержательным и интересным, а ответ в одну строчку - будет ПОДСКАЗКОЙ для ДРУГИХ!

Всем спасибо и плодотворной рабочей недели!
Артем T
Спасо-Елеазаровский женский монастырь.
Елизарово. Псковский район. Псковская область

Спасо-Елеазаровский монастырь расположен в 27 км от Пскова на дороге в Гдов.

Монастырь основан в 1447 г. Ефросином Псковским, в миру Елеазаром.

Спасо-Елеазаровский монастырь. Литография начала XIX в.

Это единственный случай в истории русских обителей, когда монастырь назывался мирским именем своего основателя

Главная монастырская святыня – собор Трех Святителей (Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста) – построен во второй половине XVI века (ок. 1574 года при строителе Ферапонте) и представляет собой первоклассный образец псковской средневековой архитектуры. С юга к собору примыкает придел Рождества Богородицы.

В XVI столетии в монастыре подвизался старец и игумен монастыря Филофей (ок. 1465-1542) – летописец, книжник и мудрец, автор канона на обретение мощей князя Всеволода Псковского. Известны его послания великому князю Московскому Василию III. Филофею принадлежит знаменитая формула: «Москва – третий Рим» .

Спасо-Елеазаровский монастырь сделался центром духовной жизни Пскова с 1510 по 1547 годы. В годы расцвета монастыря здесь было составлено житие его основателя Евфросина, проведено редактирование Псковской I летописи. В эти же годы в Елеазаровском монастыре был переписан экземпляр «Слова о полку Игореве» , попавший впоследствии к Мусину-Пушкину.

Монастырь неоднократно подвергался нападению литовцев, поляков и ливонских рыцарей.
После революции монастырь был закрыт и подвергся сильному разорению. После закрытия монастыря его помещения использовались под склад. Как сообщала газета «Псковский набат» (17 февраля 1921 года) : «в бывшем Елизаровом монастыре… свалено 15000 пудов шишек, собранных в прошлом году» . Согласно постановления Губисполкома с 1 сентября 1921 года помещения бывшего Елеазаровского монастыря были переданы под устройство санатория для туберкулезных.
До 1999 года на территории монастыря располагались детский спортивный лагерь «Щит» и жилой комплекс.

В 2000 году монастырь был передан Русской Православной Церкви. По благословению архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия в древней обители был открыт женский монастырь. 28 мая 2000 года, в день памяти преподобного Евфросина в монастыре прошла архиерейская служба. Этот день считается датой возрождения древнего Спасо-Елеазарова монастыря.

В настоящее время ансамбль монастыря состоит из Трехсвятительского собора (2 пол. XVI века - нач. XIX вв) , братский корпус (1904 год) , остатки каменной ограды. Уникальная монастырская колокольня (XVI век) , не имеющая аналогов в псковской архитектуре рухнула в середине 90-х годов XX века. Архитектурный ансамбль Спасо-Елеазаровского монастыря находится под охраной как памятник республиканского значения
Александр Плотников
Лучший ответ
Артем T Спасибо, Наташенька!
Красивые места, правда?
Спасо-Елеазаровский женский монастырь.