Вокруг света

Не так давно со дна морского...

Подняли эту вот фигуркуПрисмотрелись к руинам ...и ахнули! )
Это же город, город где родилась ОНА

О ней и ее родине

Заранее спасибо!)
Родина Медеи
Советским гидроархеологам удалось открыть руины древнегреческого порта Диоскурии, который в IV веке до н. э. был важным торговым центром, но потом этот город бесследно исчез, никто больше не мог сказать, где он был расположен, и упоминания о нем сохранились лишь в преданиях и греческом мифе об аргонавтах, в котором говорится, что Медея была родом из Диоскурии.
Медея. Миф.

«Медея убивает одного из своих сыновей» , 330 г. до н. э. , Лувр

Летом 1962 года группа ныряльщиков во главе с археологом В. П. Пачулиа начала раскопки Диоскурии. В шестидесяти метрах от берега исследователи наткнулись на остатки круглой башни. Затем обнажилась каменная стена. Водолазы проникли в помещение, пол которого был сделан из керамических плит. Там они нашли две хорошо сохранившиеся амфоры, которые по стилю можно было отнести к 1-му столетию до н. э. Как раз в то время и произошло землетрясение, которое, согласно народному преданию, уничтожило греческую колонию на берегу Кавказа.
По словам Плиния, Диоскурия была процветающим торговым городом. В нем жило почти триста различных народов. На его улицах говорили на ста тридцати языках. Но однажды земля под ним задрожала, качнулась и ушла на морское дно. Наверху осталась лишь северная часть города. Позднее скрылась под водой и она.
Поиски Диоскурии отвлекли внимание ученых от Севастополиса, очертания которого четко обозначены на поверхности земли и который по-настоящему следовало бы раскапывать раньше Диоскурии. А ведь когда-то это был один из красивейших древнегреческих (Севастополис был римским городом, построенным на развалинах оставшейся на суше части города Диоскурии - см. книгу В. Пачулиа «В краю золотого руна» ) городов, где купцы из Рима, Греции и Малой Азии вели между собой оживленную торговлю.
У подножья Митридатовой горы, возвышающейся над Керчью, советские археологи раскопали древний Пантикапей.
Там аквалангисты нашли эту древнеримскую скульптуру животного (до очистки) .
Пантикапей был некогда столицей сильного царства, объединившего все греческие города-колонии на восточном побережье Крыма и возглавившего их борьбу против общего врага - Римской империи.

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000110/st005.shtml
Любовь Шевченко
Лучший ответ
И что? На дне морском много всего лежит, чего мы и не увидим никада....