Вокруг света
Где можно найти самое глубокое дно самого глубокого ущелья?
Самая глубокая точка Мареанская впадина 11022м!!!
В Мариинской впадине!
Ищи в своей душе...
в марианской впадине
САМОЕ ГЛУБОКОЕ УЩЕЛЬЕ
Категория:
Большой Каньон реки Колорадо в штате Аризона (США) — одно из грандиознейших явлений природы. Ущелье, по дну которого течет река Колорадо, протянулось на 320 км, а его глубина — почти 2 км. В некоторых местах его отвесные стены выглядят как вол¬шебный город из разноцветного камня с хра¬мами, башнями и замками. Этот глубокий разрез в земной коре сделан рекой. Воды реки Колорадо на протяжении тысячелетий пробили ущелье, и год за годом Колорадо продолжает еще глубже вгрызаться в его дно.
Ширина каньона — от 25 до 8 км, а в некоторых местах до 120 м. По мере того как река все больше углубляется в плато, образуя каньон, она как бы открывает все новые страницы истории Земли, которые геолог может прочитать на ее каменных стенах.
На дне ущелья рядом с рекой обнажились древние кристаллические породы. Это остат¬ки древней горной системы, которая разру¬шена временем.
В фундаменте этой скрытой в толще зем¬ли горной гряды находятся пласты кварци¬та, песчаника и известняка. Они формиро¬вались тысячелетия, по мере того как по этим местам прокатывались океанские вол¬ны то с востока, то с запада.
Об этом свидетельствуют окаменевшие ос¬татки водорослей, морских ракушек и рыб.
Первым белым человеком, увидевшим Большой Каньон, был испанский путешест¬венник Гарсиа Лопес де Карденас, открыв¬ший Каньон в 1540 г. Правительство США выделило самую красивую и интересную часть Каньона под национальный парк «Большой Каньон» . Его площадь — 1009 квадратных миль. Теперь тысячи туристов приезжают каждый год полюбоваться здеш¬ними красотами, а дети даже могут пока¬таться на муле по дну ущелья вдоль реки Колорадо.
Категория: