Вокруг света

В какой стране находиться самая глубокая впадина в мире?

Китай, Синьцзян-Уйгурский- Автономный- Район Турфанская впадина -155 от уровня моря!
Аскар Сабитов
Мариа́нский жёлоб (или Мариа́нская впа́дина) — океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле. Назван по находящимся рядом Марианским островам.

Самая глубокая точка Марианской впадины — «Бездна Челленджера» (англ. Challenger Deep). Она находится в юго-западной части впадины, в 340 км на юго-запад от острова Гуам (координаты точки: 11°22′ с. ш. 142°35′ в. д. (G) (O)). По замерам 2011 года, её глубина составляет 10 994 ± 40 м ниже уровня моря.
Еркin Сауран
Лучший ответ
Марианский желоб, почти 11 км глубины, вроде как территория сша
Илья Наривончик экстерриториальные воды
Если впадина как геологический объект то понятно Марианская, а если интересует наиболее глубокое место к центру земли то ясно СГ-3.
Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) — параметрическая (т. е. пробуренная для изучения глубинного строения) скважина; самая глубокая скважина в мире. Пробурена Научно-производственным центром «Недра» [1]. Находится в Мурманской области, в 10 километрах к западу от города Заполярный. Скважина заложена в северо-восточной части Балтийского щита, в области сочленения рудоносных докембрийских структур, типичных для фундаментов древних платформ. Её глубина составляет 12 262 метра; диаметр верхней части — 92 см, диаметр нижней части — 21,5 см [2]. В отличие от других сверхглубоких скважин, которые бурились для добычи нефти или геологоразведочных работ, СГ-3 была пробурена исключительно с научно-исследовательскими целями в том месте, где граница Мохоровичича подходит близко к поверхности Земли.
Она же в океане, а на открытые океаны суверенитет стран не распространяется.
Ясно хер в укробляндии
Liya Liya
Марианская впадина. Тоесть Тихий океан