Вокруг света

Местонахождение Ущелья... и Достопримечательность сего?...)))...

Ахшты́рская пеще́ра
Ахшты́рская пеще́ра (Большая Казачебродская) — расположена в правом борту Ахштырского ущелья над рекой Мзымта в Адлерском районе города Сочи, Краснодарский край, Россия. Открыта для науки 28 (15) сентября 1903 года французским ученым Эдуардом Альфредом Мартелем и его проводником Гавриилом Ревинко, жителем Казачьего Брода.
Вход в пещеру:

Вход в пещеру расположен на высоте 120 м над уровнем реки (185 метров над уровнем моря) . Пещера имеет восточную экспозицию, простирается вглубь скалы на 160 метров, образуя вначале 20-ти метровый коридор, а затем переходя в два зала. Высота в залах достигает 10 метров, ширина 8 метров. Далее идет резкий глинистый подъем и два узких хода, заканчивающихся тупиками. Перед пещерой имеются две площадки, соединенных 12-ти метровым коридором.

В 1936 году археологом Замятниным Сергеем Николаевичем была открыта стоянка первобытного человека, им же в 1937—1938 годах было произведено исследование и раскопки стоянок

Толщина «культурного слоя» достигала 5 метров, от эпохи среднего палеолита (300 тыс. лет назад) до времени раннего Средневековья (500 лет до н. э. )

Установлено, что первые люди поселились в Ахштырской пещере около 70 тысяч лет назад. Это были неандертальцы.

Потом был перерыв в 20 тысяч лет. А около 30-35 тысячелетий назад пещеру облюбовали люди современного типа — кроманьонцы.

В 1978 году пещера получила статус «уникальный памятник первобытной архитектуры» ,

вход в пещеру был закрыт, а коридор перегорожен железной решеткой.

В 1999 году пещера была превращена в рекреационный объект и настоящее время работает как экскурсионный объект.

Пещера оборудована искусственным освещением, лестницами и ступенями.

Название массива, ущелья и пещеры — от села Ахштырь, второе её название — от села Казачий Брод.

http://ic.pics.livejournal.com/oaktime/13840209/411005/411005_original.jpg
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ахштырская_пещера
ОБОСНОВАНИЕ ОТВЕТА: поисковик Гугл:)))
Арзо Овсепян
Лучший ответ
Наталья Бобровская Благодарность за Отличный ответ!!))...
Выше ответ смутил..,что не найдут...))
Сомневаюсь, что будет точный ответ. Таких мест на земле очень много.
Гордость Всея Галактики http://www.ekaterinodartour.ru/ахштырская-пещера.aspx