Вокруг света
самое глубокое озеро на земле байкал
1 место. Озеро Байкал - самое великое из всех озёр Земли, ничто не может сравниться с этой сибирской жемчужиной. Это сибирское море бьёт все рекорды. Байкал самое глубокое озеро - его глубина 1636 метров. Байкал - это самые большие запасы поверхностной пресной воды на Земле, они составляют 20% от всех запасов поверхностной пресной воды на планете. В Байкале обитает более 1700 видов флоры и фауны из них две трети встречаются только здесь и нигде больше. Байкал - это самое древнее озеро в истории Земли, его возраст 25-30 миллионов лет.
Озеро Байкал уникально по самому своему прроисхождению: как считают учёные Лимнологического Института СО РАН в Иркутске, существующего специально для исследования этого озера, оно образовалось в результате того, что остров (тогда еще) Индостан врезался в материк Евразия, и материк треснул...
Естественно, всё это происходило на протяжении миллиардов лет, как и любые геологические процессы.
Озеро Байкал - самое великое из всех озёр Земли, ничто не может сравниться с этой сибирской жемчужиной.
Байкал — самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной глубины озера — 1642 метра — было установлено в 1983 году Л. Г. Колотило и А. И. Сулимовым во время выполнения гидрографических работ экспедицией ГУНиО МО СССР
Не понял, это был вопрос или утверждение?
Ну и что? Я это узнал 50 лет назад.
Чем ты хотела меня удивить?
Про озеро Байкал тоже много наслышен и уже с детства хочу там побывать. По географии писал проект даже о Байкале. Класный форум нашел на эту тему. Хочу поделиться http://pv-puteshestvuyut.ru/forums/forum/otdih_v_rossii/baikal/