Байкал достаточно знакомое место для меня .Пять лет я прожила в Иркутске учась .
Самое теплое место на озере это около о. Ольхон, где достаточно мелкая глубина дна, вода хорошо прогревается за короткое лето .Особенно она теплая становится к концу июля и в августе . Микроклимат озера уникален, тем, что там все на месяц с опозданием идет, наступление лета или осени . Берег со стороны Иркутской области более крутой и глубокий . Резкие провал до 300 -500 метров от берега в 200 метрах . Единственное место это о. Ольхон и рядом с ним территории.
Со стороны Республики Бурятии, берега более пологие и нет таких контрастов в глубине, много теплых заливов от Гремячинска до Горячинска, думаю и северние есть они . Там много курортов, для отдыха и купания . Вода в летнее время прогревается до +22+25 гр тепла . Белый меловой песок, отличная погода (так же, что и на о. Ольхон, но их больше там ) Важно, выбрать время лета, лучше это поздний июль . Раньше, можно, но ветра могут испортить весь отдых, поднять волны, смешав холодную воду глубин озера с заливами вод . И тогда хоть шубы одевай, холодно и мерзко становиться . Дожди могут затянуться на много дней . В конце июля и в августе их повторяемость реже и озеро нагрето до максимума . Стоит прекрасная погода и озеро спокойно . Мест для пляжного туризма мало на оз. Байкал, но их достаточно много можно найти особенно на тер. республики Бурятия .Вода озера сама очень холодная и летом мало кого привлекает (исток .р. Ангара этому пример - она холодная и не прогревается почти в самое жаркое лето ) Очень напоминает нашу р. Селенгэ берущую начало в Монголии .
Спустя много лет, я узнаю от знакомых своих с тех мест Иркутска, они выбирают МРС, Мандархан, Голоустное, Выдрино. Гремячинск, Горячинск . о. Ольхон, Бабушкин, многие теперь попасть не могут на о. Ольхон из-за экологического загрязнения и ищут места в респ. Бурятии .
Все мои данные из своих наблюдений и информации от знакомых мест тех.
Вокруг света
Можно ли летом купаться в озере Байкал, или там вода ледяная, заболеешь и помрешь?
не заболеешь - но и далеко не уплывешь
С такими девушками можно и летом и зимой.

Во второй половине лета в заливах купаться можно, если погода тёплая долго стоит.
Сверху вода прогревается, особенно у берега - нормально там купаться. Вода чистая - на дне камушки видно, а донырнуть - воздуха не хватает. И пить можно некипяченую :)
Не забываемое приключение.
Я подошел и пополоскал руки в воде.
Пришли местные и сказали покупайся, мы 100 грамм нальем.
Я залез в воду. С головой. В июле.
Потом был марш бросок на километр.
Отжимался на пальцах.
Холод ослепительный.
Я подошел и пополоскал руки в воде.
Я залез в воду. С головой. В июле.
Потом был марш бросок на километр.
Отжимался на пальцах.
Холод ослепительный.
Вода как вода.
С второй половины июня и до начала августа.