Куда из озера Циркницкое зимой и летом исчезает вода?
В горах бывшей Югославии лежит озеро Циркницкое, в котором летом и зимой вода исчезает, а возвращается весной и осенью. Вода уходит и возвращается вместе с рыбой через 400 воронкообразных отверстий в дне и берегах.
Вокруг света
Да, это одно из удивительнейших озер на территории бывшей Югославии. Оно лежит в горах на высоте 573 м над морем; при среднем уровне воды - имеет 1,9—3,8 км длины и 0,7 км ширины, а при высокой воде поверхность его занимает площадь в 20 кв. км; средняя глубина равна 8 м, а в некоторых местах она доходит до 17,7 м.
Особенностью озера является исчезновение в нем воды летом или зимой, причем обратно вода возвращается весной и осенью. Ученые установили, что вода в озере пропадает вместе с рыбой, которой в озере водится вообще в большом количестве, и через подземные каналы (400 воронкообразных отверстий в дне и берегах) вытекает в Люблянскую долину в pp. Быстрицы и Боруницы или возвращается весною или осенью сюда же в озеро из-под земли вместе с тою же рыбою. Когда вода пропадает, то озеро становится похожим на узкий продолговатый речной рукав, который тянется вдоль Яворника. Исчезновение воды иногда происходит 3 - 4 раза в году.
Осушенною почвою окрестные жители пользуются как полем, засевая ее просом и пшеницей, или же как лугом и выгоном для скота; в тростниках по озеру водится много водяной птицы и зверя, и у местных жителей сложилась поговорка, что в Циркницком озере в один и тот же год можно ловить рыбу, птицу и зверя и жать хлеб. Осушение озера и наполнение его опять водою происходит не всегда правильно: так, в 1707—1714 гг. оно высыхало всего один раз, а с января 1834 по февраль 1835 г. стояло сухим, иногда же эти перемены с ним бывают 3 — 4 раза в год. При очень большом напоре воды озеро выступает совсем из берегов и затопляет поля и деревни. причем вода поднимается в нем до 1,3 м выше обыкновенного уровня.

а кто ж его знает!
Svetlana Nesterchova
ну как нашла свою воду?