Вокруг света

Разве можно назвать парком место, где зимой минус 40, а летом плюс 47 по Цельсию? Где это? +++

Aleksa Aleksa
Национальный парк Бэдлендс (англ. Badlands National Park) — национальный парк США, где только остроконечные скалы, вершины и самые большие по площади в США охраняемые прерии. Этот парк располагается в Южной Дакоте, в графстве Шэннон, названный "Бесплодные земли" за свой необыкновенный «лунный ландшафт» . Он состоит из глубоких ущелий и заостренных горных хреб­тов, склоны которых имеют слоистую структуру, окрашенную тонкими от­тенками песчаных, золотистых и зеле­ных цветов. Парк был основан в 1929 г. и поддерживается совместными уси­лиями государства и индейского пле­мени сиу. Невысокие известняковые горы пар­ка выглядят неестественно пустын­но. Это результат работы двух проти­воположных процессов: отложения и эрозии. Слоистая структура гор от­ражает геологическую историю этого места. Около 70 млн. лет назад здесь было небольшое море, населенное преимущественно разнообразными древними моллюсками. В результате смены геологических эпох море от­ступило и возникла равнина, которая периодически затапливалась разли­вавшимися реками.
Климатические изменения, произошедшие 30 млн. лет назад, привели к образованию здесь саванны, которая оставила отпечаток в структуре здешних почв. Наконец, в дело вступили вода и ветер, которые более полумиллиона лет разрушают сложившийся ландшафт. Благодаря сухому климату в этом районе эрозия происходит медленно. Однако каждый ливень вносит свои измене­ния. Ежегодно водными и воздушными потоками смывается около 2,5 см по­верхности. Смытая порода накапли­вается у подножья вершин, часть ее уносится реками.

Ученые полагают, что через полмиллиона лет эрозия полностью разрушит парк Бесплод­ные земли. Каждый год заповедник посещают тысячи туристов, которым предлагаются пешеходные маршру­ты различной степени сложности.

Парк сложен из рыхлых пород, легко разрушаемых ливнями и ветровой эро­зией. Здесь образовалась сложная сеть оврагов и разделяющих их узких водоразделов-гребней. Глубина эрози­онных врезов в бассейне реки Уайт до­стигает 130 м. Толщи глин и других легких пород содержат угольные пласты лигни­та, которые хорошо горят.

http://pages.cs.wisc.edu/~boris/photo/trip_to_the_west/badlands.html
http://www.vokrugsveta.ru/photo/image/7183/
http://fotoflickr.ru/story.php?title=besplodnye-zemli-zapovednik-natsionalnyi-park-nebo-oblako-tucha-kluby-roi-tma
***dashka ***
Лучший ответ
Классный вид! Там наверху такой простор! Небес морская гладь...
Nurbol Taimasovich
Америк нам не довелось увидеть (((, А парк этот - в ЛУГАНСКЕ, ей-ей))))