Вокруг света

Назовите место и третьего участника событий

1) Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.
2)

В истории с Нобелевской премией есть любопытный малоизвестный эпизод.

Режиссер Александр Стефанович, бывший супруг Аллы Пугачевой, собирался отправиться на своей машине в Стокгольм и заснять на видео церемонию вручения Бродскому премии. Евгений Рейн, узнав об этом, попросил его передать знаменитому другу галстук. Он убедил Стефановича, что именно этот галстук был на Борисе Пастернаке, когда Шведское посольство в Москве устроило банкет в честь "Нобеля", присужденного за "Доктора Живаго". В Стокгольме Бродский принял из рук Стефановича галстук Пастернака и не расставался с ним во время Нобелевских торжеств. Поскольку на шее у лауреата красовалась положенная по регламенту бабочка, галстук Бродский положил в нагрудный карман, ближе к сердцу.. .
Олег Заборцев
Лучший ответ
Николаев Андрей Юлечка - никто не сомневался)))
Как-то сложно поставлен вопрос. Вы имеете в виду Шведскую королеву, которой Пастернак отправил письмо с отказом от Нобелевской премии? ?
Или Шолохова, которого решили выдвинуть на эту премию вместо Пастернака? Или Хрущева, бывшего тогда первым секретарем ЦК? Или самого доктора Живаго? Здесь вовлечено так много персонажей, что "третьего" опознать сложно. Знаю только, что приведена цитата из стихотворения Б. Пастернака "Нобелевская Премия".
Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.
Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Пусть отрезан отовсюду.
Будь что будет, всё равно.
Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Но и так, почти у гроба
Верю я, придет пора —
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Николаев Андрей А кому сейчас легко?))) Хотя направление, в общем-то, верное, но участник другой...