Вокруг света

Что за краски, правый Боже! Назовите место все же...

Manarola ( Италия ).

Сладкое десертное вино Sciacchetrà со вкусом меда и абрикосов родом из этого поселения на скале.

Манарола — одно из пяти мест Cinque Terre, природного заповедника севера Италии с выращиваемыми на склонах гор виноградниками и оливковыми деревьями.

Чинкве-Терре — национальный парк Италии, часть побережья на востоке Лигурии в провинции Специя, восточная часть Ривьеры. В Чинкве-Терре входит пять небольших деревень (городов) , основанных ещё в Средневековье.

В состав Чинкве-Терре входят Монтероссо-аль-Маре (или просто Монтероссо) , Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре. Внутри поселений, кроме Монтероссо, запрещено автомобильное движение, а в Монтероссо оно крайне ограничено. В 1997 году Чинкве-Терре, вместе с городом Портовенере и ближайшими островами (Пальмария, Тино и Тинетто) стали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Быт жителей, несмотря на присутствия всех благ цивилизации, мало изменился. Чинкве-Терре весьма популярно среди туристов. В Чинкве-Терре берега скалисты и обрывисты, пляжи каменные или галечные, за исключением песчаного пляжа в Монтероссо. В деревнях сохранились средневековые защитные сооружения от пиратов.

Манаролу и Риомаджоре соединяет живописная Дорога любви (итал. Via dell’Amore). Кухня жителей состоит в основном из морских даров, но на террасах выращиваются также виноград и оливы, а также другие растения, производятся вина и ликёры.

Несмотря на то, что большинство туристических справочников признают эти поселения деревушками, привычному представлению о деревне это место никак не соответствует. Манарола не только сверху, с серпантина дороги на подъезде, но и изнутри смотрится как игрушечный город. Дома в несколько этажей выкрашены в разные цвета, отчего весь поселок в целом выглядит палитрой на фоне серых скал.

Автомобильного движения в городе нет, повсюду, даже на верхних улицах, лежат рыбацкие лодки. С центральной площади открывается прекрасный вид на море. Здесь узкие улочки расходятся лучами в разные стороны. Если свернуть с главной улицы, можно попасть в путаные лабиринты проходов между жилыми домами, где соседям, чтобы побеседовать, достаточно просто открыть окно.

Манарола имеет очень древние корни. Он был основан жителями возможного римского поселения Боластры. Его имя происходит от латинского "Маниум арула", что в переводе означает маленький алтарь посвящённый Мани, римскому богу дома. Характерным для Манаролы считаются башни, защищающие городок. Город расположен на остроконечном выступе тёмной скалы вокруг русла ручья Гроппо, сейчас уже закрытого. Городская площадь расположена в более высокой части городка. Здесь можно найти приходскую церковь готического стиля и построенную в 1338 году, часовню и колокольню. Среди домов возвышается белая пирамида из цемента, знак мореплавателей.

Манарола считается самым тихим городком Пяти Земель, позже обнаруженная туристами. Вам предоставится возможность вдоволь насладится природой, совершая расслабляющие прогулки над Виа дель´ Аморе ("Тропoй любви"), которая ведёт к Риомаджоре.

Много ФОТО
Людмила Потупало
Лучший ответ
P.S,

Андрей Флейш