Вокруг света
Чьи изображения были первоначально на скале? Что осталось? Назовите место и автора

Гора Иконостас, памятник природы Горно-Алтайской автономной области, поднимается на правом берегу реки Бия. Природной величественностью монументальностью и пирамидальной формой напоминает церковный иконостас. Отсюда название, распространенное среди местных жителей. Место так же интересно тем что на высоте примерно сорока метров выбит барельеф В. И. Ленина на фоне красного знамени и лозунг, выписанный большими, немного неровными буквами: "Имя Ленина, его дело, его труд и учение будут жить вечно".
Барельеф на скале Иконостас создал в середине прошлого века, вскоре после Великой Отечественной войны, турочакский учитель и комсомольский работник Иван Сычев. О портрете и его создателе ходит множество полулегендарных рассказов, и вычленить из них зерно истины уже довольно трудно. Проще всего ответить на вопрос: а как же работал художник на такой головокружительной высоте? С небольшой площадки, сколоченной из досок, которая на канатах опускалась с вершины до середины скалы по типу строительной люльки. Труд, конечно, огромный и опасный, но ничего фантастического в этом нет. Фантастика начинается чуть дальше.
Говорят, что убежденный ленинец Иван Сычев во славу коммунистической идеи решил совершить невозможное, и свой барельеф создал за три дня, в одиночку, работая без сна, еды и отдыха. Говорят, что коммунист И. Е. Сычев работал по специальному секретному указанию ЦК КПСС и за свой якобы "энтузиазм" получил неплохие деньги. Рассказывают, что скульптор-самородок Иван Сычев был ярым атеистом, и профиль Ленина на Иконостасе - это его протест против самого имени горы. А еще рассказывают, что Иван Сычев был просто сумасшедшим, одержимым "идеей фикс", которую весьма своеобразно реализовал, проведя в люльке на горе несколько месяцев.
На самом деле все было и проще, и романтичней. Тяжело заболев, комсомольский работник Иван Сычев решил оставить о себе память и, соорудив с помощью товарищей небольшую площадку из досок, опустил ее на веревках до середины скалы. Он работал на ней в течение нескольких недель.
Интересный факт: изначально на гранитных плитах Иконостаса красовались два профиля - Ленина и Сталина, совмещенные на фоне знамени. После смерти Иосифа Виссарионовича и разоблачения культа личности неизвестные активисты "подкорректировали" барельеф; профиль Сталина просто сточили, оставив Владимира Ильича в гордом одиночестве.

Гора Иконостас, барельефы В. И. Ленина с лозунгами