Вокруг света
Зачем в эту пещеру стремятся попасть? Назовите место

Эхын Умай - Чрево матери
Находится в священном месте, национальном парке "Алханай" (Забайкальский край)
Один из самых молодых национальных парков России, образованный в 1999 году, "Алханай" располагается на территории Агинского Бурятского автономного округа. Национальный парк был создан с целью сохранения памятников природы, истории и культуры, ценных ландшафтов, видов животных и растений, а также организации туризма и отдыха людей без ущерба для природы.
Чрево Матери – это небольшая пещера длиной до 4 м, высотой у входа до 1,5 м. , а внутри до 2 м. Вглубь пещера тянется до 4-5 м. Пещера образована в лавах и лавобрекчиях среднего состава (трахиты) , которые разбиты системами трещин разного направления. Потолок пещеры неровный, по системам трещин просачивается вода и отлагаются белесые соляные натечные образования.
Это небольшой естественный грот, куда бездетная мать приходит просить у Хозяина горы ребенка, – считается, что это место имеет магическое воздействие на организм женщины. На алтаре, расположенном в пещере, возжигают благовония, совершают жертвоприношения, обламывают камень от стены, со свода пещеры собирают воду, считающуюся целебной. Существует множество свидетельств о рождении детей после посещения женщинами этих мест.
Внутри этой пещерки сыро, из трещин скалы капает вода-аршан. В центре грота, на камне горит лампадка – свеча. Чтобы попасть в «чрево матери» нужно встать на четвереньки и ползком пролезть внутрь. Войдя в эту пещерку, сотворенную умелой рукой самой природы люди просят бога одарить их детьми. Раньше буряты жили в юртах с земляным полом, поэтому часто женщины простужались и не могли иметь детей. В старину бездетность у бурят считалось настоящей бедой и наказанием бога. И поэтому бездетные семьи и воспитывали детей, многодетных родственников или вообще чужих детей. В одном из номеров журнала «Вокруг света» в 1966 году была опубликована статья: «Край, в котором нет сирот» , где говорилось, что буряты являются единственным народом на земном шаре, где нет сирот.
Паломники здесь совершают ритуальные обряды и просят у Эхын Умай души детей, дабы размножался их род. Они развешивают вокруг грота на деревьях хадаки, детские распашонки, тэрлики, ползунки, пинетки. И самое интересное, то, что у входа в пещеру есть небольшая ямка. Это рыли люди, в основном, женщины, выпрашивая у Дара Эхэ (чрево матери) детей. В этой ямке женщина, протянув руку, должна взять то, что попадается в руку; если нет ничего, то буквально выковыривает из ямки камушки. Это удается не всем. Камушек, добытый из священных недр Алханая, люди ставят дома на самом почетном месте, веря в силу Алханая.
Старейшины бурятских родов утверждали, что священный Алханай – место посещения небесных богинь и притока космической энергии, поэтому и Эхын Умай обладает магической детородной силой.

Надежда Хмель
Спасибо! Абсолютно верный и информативный ответ
Там прохладно, не то, что на улице.
судя по оставленой у входа одежде, причина побуждающая людей к уединению в этой пещере, более чем ясна.