Вокруг света

Где такое неописуемой красоты озеро находится, плюс ещё и пещера, конечно?

и как бы вы смогли сей реальный географический пейзаж с вот этой симпатичной (но страшно грустной!).. эээ... "Рапунцель"????
Hayk Aghakaryan
Легенда гласит о пастушке по имени Мелиссанти, которая упала в озеро, разыскивая пропавшую овцу, другие связывают его название с нимфой Мелиссанти, которая утопилась в озере, когда Пэн отверг ее любовь.

Мелисса (в переводе с древнегреческого пчела) , в античном мифотворчестве:

1. Дочь критского царя Мелиссея и нимфы Амалфеи. По Каллимаху нимфа Мелисса вскормила младенца Зевса медом.

2. Иллирийская нимфа, прародительница пчел. По Стефану Византийскому Мелисса была дочерью Эпидамна, матерью Дирахия, рожденного ею от Посейдона.

3. Жрица Деметры на Истме, которая отказалась открыть соседкам таинства богини плодородия, за что те ее растерзали. Деметра покарала преступниц, а из крови на месте гибели Мелиссы появились пчелы.

Мелиссани представляет собой интересную игру природы. Это пещерное озеро, но гулкий плеск воды под темными сводами – это не про Мелиссани. Оно играет красками и залито светом.

Озеро разлилось в древней пещере, возраст его определяют в 20 000 лет. Но свою нынешнюю своеобразную красоту озеро приобрело не так уж давно, разумеется, в геологическом смысле, – когда в результате землетрясения треснул, как яичная скорлупа, купол горы и обрушился свод пещеры.

С тех пор Мелисани и стало таким, как сегодня, – неповторимо синим, до самой глубины прозрачным. Не обрушься некогда купол, под темными сводами пещеры нельзя было бы оценить глубину и прозрачность озера. Зато нынешние туристы могут наблюдать волшебное зрелище – лодка как будто зависает в синей невесомости, а не плывет по воде – настолько она прозрачна. Даже в самом глубоком месте озера – 14 метров – дно отчетливо видно.

Еще более знаменитые чудеса творит в Мелиссани свет, пронизывающий эту водную толщу. Он окрашивает воду в такой яркий синий цвет, который кажется неправдоподобным. Этот синий цвет Мелиссани стал самым узнаваемым видом Кефалонии, хотя конкуренция здесь велика – в регионе пруд пруди удивительных пейзажей.

Пещеру открыли в 1951 году. И, собственно, оказалось, что – переоткрыли. Некогда греческие жрецы, видимо, использовали как святилище необыкновенную пещеру. Здесь найдены были статуэтки Пана и нимф.

Богатое воображение древних греков, впрочем, почти всякое живописное озеро населяло нимфами, как, например, и озеро Орестиада. Но помимо интересной мифологии озеро Мелиссани выделяется еще и уникальной геологией. Его воды – морские. Проникают они в пещеру, предварительно проделав под землей длинный путь в 14 километров.

А в подземный ход они попадают, неведомо почему уходя от моря и впитываясь под землю в месте, называемом Катавотрес. Озеро Мелиссани не заканчивает этот странный ход морской воды. Из него море снова устремляется под землю и еще через несколько километров возвращается в себя же, проделав странную петлю, чтобы посетить удивительную пещеру, совсем как делают туристы.

Alexandr Goncharenko
Лучший ответ
Hayk Aghakaryan жаль,что я не услышала вашего личного мнения или хотя бы предположения по поводу связи некой известной сказочной героини и этого места
Греческое озеро Мелиссани