Вокруг света

Где находится эта пещера? Расскажите о ней.

Кунгурская пещера .



На берегу красавицы Сылвы, в старинном городе Кунгуре, в недрах Ледяной горы, спрятана жемчужина Урала - Кунгурская Ледяная пещера.
Жемчужиной природы, подлинным национальным достоянием является Кунгурская ледяная пещера - седьмая в мире по протяженности среди гипсовых пещер, пожалуй, первая по красоте. Магия подземных озер и исполинских гротов, застывшая поэзия льда и камня переносят туристов в фантастический мир древней пещеры.
По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов Кунгурской пещеры приобрели куполообразную форму.



Грот БРИЛЛИАНТОВЫЙ

Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России. Она является крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности (5600 м) среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. кубических метров. В пещере 60 озер с изумительно чистой водой.

Оледенение пещеры было максимальным в 18 веке. Многолетние льды встречались в Метеорном гроте на расстоянии 440 метров от входа. Сейчас многолетние льды встречаются до Крестового грота на 270 метров от входа. Состояние льдов пещеры зависит от температурного режима, создаваемого естественной вентиляцией. Чем ниже температура на поверхности, тем больше пещера запасает холода. Наиболее красивыми местами кристаллизации льда являются гроты Бриллиантовый и Полярный. Бриллиантовый грот украшен особенно крупными кристаллами лотковой и игольчатой формы.

Красота, величие и история исследования пещеры отражены в названиях гротов: Бриллиантовый, Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный и др. Подземное царство сталактитов и сталагмитов, застывшая симфония камня и льда, величие и галактическая тишина - все это оставляет ни с чем не сравнимые ощущения.
Данил Попов
Данил Попов
13 002
Лучший ответ
Мне напоминает Моравский Крас, провал Мацоха
По-моему это - подземное озеро в Кунгурской пещере (недалеко от Перми). Я Там была в прошлом году, но фотографий не сделала.... Пещера - карстовая, вода потихоньку просачивается с поверхности так называемой "Ледяной горы" и образует в известняке пустоты, Ледяные сталактиты и сталагмиты внутри пещеры производят сильное впечатление. Рекомендую всем, кто приедет в Пермь, отправиться в пещеру. Есть экскурсии, , оченьхорошо организованные. Одеваться нужно основательно, собираясь туда, в любое время года...
Саша Горбунов
Саша Горбунов
11 286
Мне кажется то Мраморная пещера!
OL
Oleg Lachev
5 054