Вокруг света

Где находятся эти скульптуры? Расскажите их историю.

Denis Timofeev
ДЕЛОС (Дилос) — греческий остров, один из Кикладских островов в Эгейском море, ныне практически необитаем.

Согласно мифам Древней Греции, некогда Делос был плавучим островом, блуждавшим по морям, пока Зевс не повелел Посейдону закрепить его на месте, с тем чтобы на нем могла укрыться и разрешиться от бремени Лето, которая и родила здесь, вблизи Священного озера, близнецов Аполлонa и Артемидy.

Эпоха наибольшего величия Делоса приходится на 8 и 7 вв. до н. э.
В качестве столицы Делосского союза, основанного в 478–477 до н. э. под эгидой Афин, остров стал объединяющим звеном греческой демократии и хранилищем казны союза.
С 322 по 166 до н. э. Делос пользовался независимостью. В 166 до н. э. римляне вернули остров под власть Афин, в 146 до н. э. Делос превратился в торговый центр Эгейского моря.

В 88 и 69 до н. э. , в период Митридатовых войн, остров подвергся разграблению, население было частью уничтожено, а частью продано в рабство. Римлянам удалось частично восстановить Делос, но изменение торговых маршрутов привело к тому, что ко 2 в. н. э. остров был практически заброшен.

~~~~~~

В ходе проводившихся французскими археологами с 1873 г. раскопок на Делосе был обнаружен храмовый участок в окружении крупных торговых учреждений и жилого квартала. Главным зданием на священном участке был храм Аполлона, здание дорического ордера, возводившееся с конца 5 по начало 3 вв. до н. э.

К северу от святилища на западном берегу Священного озера (ныне осушенного) находилась терраса Львов, на которой возвышались девять архаических статуй львов из наксосского мрамора. Пять статуй, которые были найдены при раскопках, возвращены на постаменты, шестую увезли в Венецию еще в 17 веке.

http://www.sacred-destinations.com/greece/delos.htm
http://www.mrfs.net/trips/2000/Greece/Delos/Delos.html
http://www.krugosvet.ru/articles/06/1000678/1000678a1.htm

Delos.
Алексей Дихнов
Лучший ответ
Алексей Дихнов Маленькое дополнение:)
Cтатуи львов (охранников Священного Озера) - точные копии, оригиналы находятся в музее.