Вокруг света
Где находится такое здание? Расскажите его историю! Спасибо всем!

Евангельская пресвитерианская церковь г. Одессы
В самом центре города недалеко от ул. Дерибасовской и Горсада находится Евангельская пресвитерианская церковь г. Одессы.
Церковь находится на улице Пастера и занимает здание бывшего кукольного театра. Хотя, правильнее было бы сказать, что кукольный театр одно время занимал здание церкви. Реформаты, также как и лютеране, появились в Одессе с давних пор. Реформатскую и лютеранскую общины составляли в основном немцы и французы, жившие в те времена в Одессе. Реформатская община нуждалась в своем здании.

В 1850 году император Николай I предоставил реформатам подходящее место для строительства храма в центре города – на углу улиц Преображенской и Херсонской. Община с воодушевлением принялась обдумывать проект и добывать все необходимое для строительства. А 13 июня 1851 года был заложен первый камень в фундамент молитвенного дома – строительство всего здания было пока не по плечу. В глубине двора было возведено здание, нижние помещения которого отводились под школу и библиотеку, а наверху было достаточно места для прекрасного, хотя и простого молитвенного зала. 2 ноября 1851 года молитвенный зал был освящен, а вскоре в нем появился небольшой орган. Однако через некоторое время и этого здания стало недостаточно для возрастающей реформатской общины. И вот, наконец, 30 апреля 1895 года было заложено новое здание, то самое, которым мы любуемся и поныне.

План его был составлен известным петербургским архитектором академиком В. Шретером. Строительство осуществлял инженер Х. Скведер под наблюдением архитектора А. Бернардацци. Новый храм представлял собой трехэтажное здание: на первом этаже находились машины для парового отопления, на втором – квартира пастора, а на третьем – молитвенный зал. В 1896 году храм был построен, а в 1900 году – окончательно отделан и освящен. До прихода советской власти верующие этой церкви непрестанно проповедовали библейские истины, поклонялись Христу и служили своим согражданам. Однако большевикам Христос был не нужен. Поэтому они разрушали или отнимали все здания, напоминавшие о Боге, а самих верующих преследовали.

После 1917 года у реформатской общины храм отобрали и перестроили под кукольный театр. Со временем в Одессе не стало и реформатской общины. Прошли годы. Коммунистические идеалы рухнули. Страны Советов больше нет. Украина получила независимость. 21 мая 1996 года в Одессе сторонниками евангелическо-реформатского движения была зарегистрирована Евангельская пресвитерианская церковь, которая является преемницей реформатской общины, существовавшей в Одессе ранее. Поначалу ее прихожане не претендовали на здание, где когда-то собирались христиане-реформаты. Их основной целью было возрождение реформатской церкви.
Однако, поскольку община росла и укреплялась, а место для богослужений найти было нелегко, ее руководители обратились к властям с просьбой вернуть общине исторически принадлежащее ей здание. Через некоторое время здание было передано в собственность нарождающейся пресвитерианской церкви. Когда верующие осматривали возвращенное им здание, они нашли крест, который когда-то был водружен на крыше и свидетельствовал о том, что в этом храме чтят Христа. Крест, по-видимому, просто забыли уничтожить. Так и пролежал он на крыше семьдесят с лишним лет. Сейчас в здании проводятся строительные работы. Но, несмотря на временные неудобства, община верующих уже полтора года собирается в своем храме, чтобы славить Бога. Одно из основных служений церкви – благотворительность.
http://www.hgeu.com.ua/tvorchestvo/6.html

В 19-м веке было зарегистрировано множество реформатских церквей. , в т. ч. и Одессе. Евангелическо-реформатская община в Одессе начала свое существование, когда значительную часть населения составляли французы, эмигрировавшие со своей родины в связи с революцией. А среди них были не только католики, но и последователи «женевского папы» Кальвина, т. е. протестанты, или евангелисты-реформаторы. Первые переселенцы достигли своей земли обетованной, нашли то, что называлось тогда Одессой. И вот дальновидный герцог де Ришелье уже в сентябре того же 1803 года обратился в Министерство внутренних дел с прошением о назначении священников для новых одесситов. В 1804 году была основана лютеранская колония-община во главе с пастором, к которой и примкнули первые реформаты.
В 1850 г. Николай I предоставил реформатам подходящее место в центре города - на углу улиц Преображенской и Херсонской. 13 июня 1851 года члены общины заложили первый камень в фундамент молитвенного дома — строительство всей церкви им было пока не по плечу. 30 апреля 1895 года последовала закладка нового здания, того самого, которым мы любуемся и поныне. План его был составлен известным петербургским архитектором, академиком В. Шретером. Строительство же осуществлял инженер Х. Скведер под наблюдением архитектора А. Бернардацци. Новый храм представлял собой трехэтажное здание: на первом этаже находились машины для парового отопления, на втором — квартира пастора, а на третьем — непосредственно молитвенный зал. В 1896 году храм был построен, а в 1900 году окончательно отделан и освящен.
В самом здании Церкви был приют для безработных гувернанток и бонн. Совместно с лютеранской общиной была построена и содержалась евангелическая городская больница на 150 коек (ул. Белинского, 11), нынешняя туберкулезная больница. В память барона А. Е. Маса его наследники выстроили двухэтажный ночлежный приют на 725 человек (ул. Старопортофранковская. В советское же время храм был закрыт, а здание, по проекту архитектора А. Минкуса, было перестроено в кукольный театр.
Но оказалось, что у Истории всегда бывает продолжение.. . 86-летний приверженец реформатской веры пастор Филимон Семенюк, благополучно переживший преследования в годы советского режима, и его коллеги 12 апреля 1992 года заново зарегистрировали Украинскую Евангельскую Реформатскую Церковь в городах Ровно и Степан. Вот и в Одессе благодаря миссионерской работе братьев из Америки и поддержке Филимона Семенюка и его коллег удалось реанимировать утерянную было конфессию. В мае 1996 года была зарегистрирована Евангельская — (Реформатская) Пресвитерианская Церковь г. Одессы.
26 ноября 1998 года Евангельской Реформатской Пресвитерианской церкви по решению Малиновского районного суда передано в собственность здание по ул. Пастера, 62. Когда новообращенные кальвинисты вошли в это печальное здание на Пастера, всюду царила «мерзость запустения» . На чердаке, под прохудившейся кровлей, терпеливо ждал все эти долгие годы крест! Старый добрый реформатский крест, сбитый когда-то с маленькой колокольни. Крест, заключенный в круг — круг вечности, круг возвращения! Основным вероисповедническим документом Евангельской Пресвитерианской Церкви Одессы является Вестминстерское исповедание веры, но церковь использует и обучает людей также по Гейдельбергскому катехизису и Канонам Дортского Синода.
В 2002 году в храме был установлен лучший на Юге Украины орган, и уже стало доброй традицией проводить в стенах Церкви благотворительные концерты духовной и классической музыки с участием многих одесских, украинских и зарубежных музыкальных коллективов.