Вокруг света
Где находится это здание? Что это? История...

Д р у я
Наиболее интересным из сохранившихся памятников архитектуры Друи безусловно является бывший монастырь и костел Бернардинцев, основанный Сапегами в 17 столетии.

Изначально храм не имел колокольни на главном фасаде, она была пристроена в 18 веке.
В храме в значительной степени сохранились старые интерьеры:

Алтари храма сделаны в 18 веке, от первоначального интерьера 17 века сохранилась лепнина на сводах и стенах в ренессансном стиле:
В советские времена, насколько мне известно, храм закрывался, поэтому икон и церковной утвари практически не сохранилось. Едва ли не единственное исключение:
Этот монастырь стал одним из ключевых объектов в истории белорусской культуры 20 века. В 1924 году Виленский епископ Юрий Матулевич (он был этническим литовцем) основал в Друе в бернардинском комплексе монастырь Мариан. Этот монастырь стал «базой» белорусов-католиков. С ним связаны биографии едва ли не большинства католических священников-белорусов, использовавших в службах белорусский язык. Достаточно вспомнить Владислава Чернявского, который едва ли не единственный из священников в СССР в 50-80 годы вел службы на белорусском языке. Он в тридцатых годах три года учился в гимназии при этом монастыре.
Польские власти вели фактическую войну с этим монастырем, и в результате в 1938 году им удалось окончательно его ликвидировать – часть священников отправили в Польшу, часть в Китай, !!вести там миссионерскую деятельность.
Как и в большинстве белорусских городов и местечек, в Друя жили и живут люди самых разных верований. Так имеется староверская церковь:
Староверы, бежавшие в ВКЛ из России составляли до начала 20 века едва ли не половину русских, живших на территории современной Беларуси.
Сохранились руины униатской церкви 18 века:
Очень жаль, что пограничное положение Друи сильно усложняет ее развитие, в т. ч. туристическое, т. к. попасть в пограничную зону не всегда просто.

Леруся Ахмедова
!!!!Браво!
Елена Тирских
Рад порадовать:)
Д р у я