Вокруг света

Где находиться это здание? Что можете о нем рассказать?

Это замок Арененберг в швейцарском кантоне Тургау.

Луи Наполеон Бонапарт (20 апреля 1808 — 9 января 1873) — первый президент Французской республики и последний монарх Франции Наполеон III, вырос в блеске двора своего дяди Наполеона I. Всю молодость, начиная с 1814 г. , Луи Наполеон провёл в скитальчестве, которое, впрочем, не было сопряжено с материальными лишениями.
Его мать, королева Голландии Гортензия де Богарне, не могла оставаться во Франции после падения императора Наполеона I. Из германских государств её тоже изгоняли и потому она, переменив несколько мест жительства, купила себе замок Арененберг, в швейцарском кантоне Тургау, на берегу Боденского озера, где и поселилась вместе с двумя сыновьями под именем герцогини Сен-Лё (St-Leu).

Арененберг лежит на высоте 458 м над уровнем моря на холме ниже Заленштейна. Замок Арененберг необширен, незатейливой архитектуры, но славится великолепными окрестностями. Гортензия украсила замок драгоценными предметами, напоминавшими Наполеона I.

Повзрослевший Луи Наполеон по традиции обучается военному делу. После смерти королевы Гортензии (5 окт. 1837) замок достался принцу Луи-Наполеону, который продал его со всем имуществом.
Летом 1832 года умирает Жозеф Франсуа Шарль Бонапарт (он же низложенный император Наполеон II). Теперь Шарль Луи Наполеон – глава семейства Бонапарт. Сторонники его знаменитого дяди-деда видят в нем будущего правителя Франции. Убежденный бонапартист, под влиянием окружения Луи Наполеон решает посвятить себя завоеванию французского престола. И это ему удается:
В декабре 1848 года, после Французской революции, Шарль Луи Наполеон Бонапарт становится президентом Французской Республики. А 2 декабря 1852 года Бонапарт провозглашает себя императором Второй империи Наполеоном III.

В 1853 году Наполеон III женится на испанке Марии Евгении Августине Игнасии де Монтихо, графине Тобской и самой красивой женщине в мире. Она была моложе Бонапарта на 18 лет. Существует романтическая легенда о знакомстве императора с будущей женой. Якобы много лет назад у Жозефины Богарне таинственным образом исчезло кольцо. Луи Наполеон увидел семейную драгоценность на пальце у незнакомой ему молодой испанки и тут же сделал ее своей избранницей.. .

Более прагматичная история женитьбы французского императора на дочери испанского графа выглядит так: сорокапятилетнему Луи Наполеону давно пора было обзаводиться наследниками, но королевские семьи Европы отказывались выдавать за него своих дочерей. Пришлось жениться на красавице-испанке, еще в девичестве известной своими любовными приключениями и интригами. Но, возможно, семейное предание о пропавшем кольце не было таким уж нелепым – известно, что Евгению Монтихо Наполеон III любил на протяжении всей жизни.

В апреле 1855 г. императрица Евгения тайно приобрела вновь это имение и подарила его своему мужу. С тех пор замок и парк, окружающий его, были приведены в порядок.
4 сентября 1870 года в результате парижского восстания Вторая империя прекращает свое существование. Наполеон III низложен. 8 января 1873 года бывший император, поселившийся в Великобритании, умер от последствий операции.

В 1873 году Евгения на недолгое время поселилась в Арененберге и замок стал центром бонапартистской агитации — она надеялась, что французский народ одумается и призовет править страной ее единственного сына, наследника Луи Наполеона. Но этого не случилось и через шесть лет единственный сын Наполеона III и Евгении Монтихо погиб в Южной Африке, в сражении с зулусами, защищая интересы Британской империи.
В 1906 году Евгения Монтихо преподнесла в дар кантону Тургау этот замок, в котором позже был открыт Музей Наполеона.
Любовь Вавилина
Лучший ответ
замок Арененберг в швейцарском кантоне Тургау.
Лена Тищенко