Вокруг света

Где такой? Что можете о нем рассказать? )

Подробностей можно много и необязательно только о нем - тема яркая и динамичная ))
И фоток побольше, ладно? )

Спасибо заранее )
Паша Полищук
Башня (Torre), Сиена (Siena), Италия

Сиена вызывает особую симпатию, привязанность....Она до сих пор не знает никаких противоречий обаянию своей старины, ни одной малейшей чуждой ноты не услышит здесь самое чуткое ухо.

Все мелкое, будничное и наносное, что приносит с собой современность, бессильно переделать по-своему этот город. Глубокой ночью, когда спит Сиена, старый колокол на Торре Манджиа неутомимо бодрствует над славой города. Павел Муратов «Образы Италии» .

Контрада — округ или район итальянского города. Семнадцать контрад Сиены получили мировую известность благодаря устраиваемым ими скачкам Сиенский Палио. Каждая сиенская контрада носит имя животного или какого-то объекта, и у каждой имеется богатая история, геральдика и мифология.

Контрады сложились в Средние века, и основной из задачей было снабжать продовольствием и пополнениями войска, которые Сиена нанимала для защиты или для борьбы с Флоренцией. Со временем военные функции отпали, а контрады стали не только административным, но и социальным образованием.

Все значимые события в жизни сиенцев: рождения, свадьбы, похороны, праздники происходят внутри родной контрады как в большой семье. Если женятся люди из разных контрад, то, обычно, родившиеся девочки принадлежат к контраде матери, а мальчики — к контраде отца.

У каждой контрады имеется свой музей, фонтан, площадь, крестильня, девиз, дружественная контрада (у Гуся и Волчицы нет союзников) и противник. У четырёх (Гусеницы, Дракона, Жирафа и Леса) нет официальных противников. Чаще всего соперниками оказываются граничащие друг с другом контрады. Изначально было 59 контрад, но со временем их число сократилось до 17.

Скульптура Башня - символ района Контрада делла Торре (Contrada della Torre) в давно иссохшем фонтане находится недалеко от входа в музей этого района (Museo della Contrada della Torre) по адресу: Via di Salicotto, 80.

Контрада делла Торре (Contrada della Torre) простирается на юго-восток от площади дель Кампо в центре города и включает в себя сиенский еврейский квартал и синагогу. Традиционно там жили валяльщики шерсти.

Символ контрады — слон (изначально - Leofante, то есть Слон) с башней на спине. Её цвет малиновый, с белыми и синими полосами.

Союзная контрада — Гусеница. Башня является единственной контрадой, у которой есть сразу два соперника: Волна и Гусь. Всего у контрады было 50 побед, последняя 16 августа 2005 года.

contradadellatorre.net
Алексей Терзи ( Митри)
Лучший ответ
Паша Полищук Спасибо, Александр!
Как всегда, очень приятно читать Ваши ответы ) Все точно и сочно ))

А фонтанчик рядом со слоником действительно иссох... )
Башня (Torre), Сиена (Siena), Италия
Serega Arhipov