Вокруг света

Почему именно сегодня нужно вспомнить о нём? Расскажите интересно. Всем хороших выходных!

НАЧАЛО:
И ЗАВЕРШЕНИЕ
Эти тоже причастны.
Бориску - на царство? !

"Цвел он, как финик, листвием добродетели и, если бы терн завистной злобы не помрачал цвета его добродетели, то мог бы древним царям уподобиться. "
17 февраля 1598 года Земский собор избрал царем Бориса Годунова и принес ему присягу на верность.

Борису Годунову сообщают об его избрании на царство.

Первый царь не из Рюриковичей, Годунов не мог не чувствовать шаткость своего положения. По своей подозрительности он немногим уступал Грозному. Взойдя на престол, он принялся сводить личные счёты с боярами.

Обнажена моя душа пред вами:
Вы видели, что я приемлю власть
Великую со страхом и смиреньем.
Сколь тяжела обязанность моя!
Наследую могущим Иоаннам --
Наследую и ангелу-царю!.. .

В 1824-25 гг. Пушкин написал трагедию «Борис Годунов» (опубликована в 1831 г.) , посвященную царствованию Бориса Годунова и его конфликту с Лжедмитрием I. Действие трагедии происходит в 1598 - 1605 гг. и заканчивается описанием убийства Фёдора и «провозглашения» новым царём «Дмитрия Ивановича» (широкую известность получила финальная ремарка трагедии — Народ безмолвствует) . Первая постановка трагедии — 1870 г. , Мариинский театр в Петербурге.

В 1870 г. А. К. Толстой опубликовал трагедию «Царь Борис» , действие которой так же, как и у Пушкина, охватывает семь лет царствования Бориса Годунова; трагедия является заключительной частью исторической трилогии (первые — «Смерть Иоанна Грозного» и «Царь Фёдор Иоаннович») .

Пьеса Пушкина была экранизирована четырежды, последний раз - в 2011 г. режиссёром Владимиром Мирзоевым.

Борис правил умело и стяжал народное признание. Он прекратил террор Ивана IV, но продолжал его политику укрепления самодержавной власти царя. Годунов продолжал опираться на служилое дворянство, которое за службу щедро вознаграждалось поместьями. Крестьяне были окончательно закреплены за владельцами. Борис укрепил государственные финансы, поддерживал торговлю с англичанами и голландцами, стремился наладить отношения с Западной Европой.

В 1601–1603 годах страну постиг страшный голод. Недовольство народа и боярские козни создавали угрозу царской власти. В 1603 году в Польше появился претендент на русский престол, который объявил себя Дмитрием, якобы чудом избежавшим смерти. В 1604 году при поддержке поляков самозванец предпринял поход на Москву. Лжедмитрий не смог добиться успехов до (13) 23 апреля 1605 года, когда Борис скоропостижно скончался. Смерть Бориса знаменовала наступление кризисной эпохи в истории России – Смутного времени, продолжавшегося до 1613 года.
Татьяна Царевская
Лучший ответ
Александр Изотов В видео-песня Варлаама"Как во городе было во Казани" из оперы М Мусоргского"Борис Годунов"
Константин Береговой Браво, Анатолий! Замечательный ответ!
Царь Борис