Вокруг света

Где находится? Расскажите его историю.

Maia Mikashavidze
В 50 км от Одессы, в селе Петровка, находятся, пожалуй, самые живописные руины в одесской области. Это останки замка дворян Курисов, который был построен в XIX веке.

В 1810–1820-х годах неизвестным архитектором был выстроен восточный флигель с характерной мавританской аркой, а уже в 90-х годах того же столетия архитектором Николаем Толвинским к этому флигелю была пристроена западная часть с широкой террасой и величественной зеркальной лестницей. Вообще, даже сейчас, в крайней стадии запустения, замок производит неизгладимое сюрреалистическое впечатление: башенки, балкончики и минареты навевают мысли об архитектурном произволе Гауди, помноженном на русский дворцовый стиль. Тогда же, в 1890-х, за замком был разбит огромный ландшафтный («английский» ) парк, вырыт круглый пруд с небольшими «голландскими» каналами и мраморными статуями по берегам. Сейчас от этого великолепия не осталось практически ничего.
Удивительная для одесских степей архитектурная стилистика здания возвращает нас в далекое прошлое – ко временам русско-турецкой войны конца 18 века. Огромная роль в Причерноморской кампании принадлежит выдающемуся русскому полководцу – Александру Васильевичу Суворову. Турецкие крепости, расположенные на северном побережье Черного моря, в частности – Ени-Дунья, стоявшая на месте нынешнего Приморского бульвара, были взяты русскими войсками под его командованием. Гораздо меньше известен факт, что начальником канцелярии Суворова, а потом правителем по секретной части при главнокомандующем служил Иван Онуфриевич Курис, этнический грек, родом из Нежина. За Причерноморскую кампанию подполковник Курис был пожалован высшей наградой Российской империи - Георгиевским крестом. Статус кавалера Георгиевского креста означал потомственное дворянство. Тогда же подполковнику были пожалованы земли по правую сторону реки Тилигул «в новоприобретенной от Порты Оттаманской области» (из Открытого листа от губернатора Екатеринослава В. В. Каховского) .
В честь первой православной церкви, поставленной на бывшей турецкой земле, Иван Курис назвал новое поместье Покровским. И в 1820 году поставил необычный помещичий дом, ничем не напоминавший традиционные поместья русский дворян. Впрочем, русским Иван Онуфриевич был частично, а самые сильные впечатления произвели на Куриса не дворцы Санкт-Петербурга, а турецкие крепости и мечети. Вот и возник в малороссийской деревне миниатюрный оттоманский дворец с величественным входом-аркой и башнями-минаретами.
Жил Иван Онуфриевич Курис то в Покровском, то в Одессе, которую очень любил и где исправно нес службу директора военных госпиталей. Собственный дом Курисов находился в Театральном переулке, 12, где ныне бывший ТЮЗ. А в 1828 году купил Иван Курис (к тому времени генерал) дачу, или, как тогда называли – хутор. Дача Курисов находилась как раз вслед за дачей Ланжерона, и границы ее простирались от нынешнего Купального переулка до переулка лейтенанта Азарова по линии улицы Белинского. Весьма заманчивые земли для нынешнего инвестора в ту пору подвергались непрерывным оползням и, когда сполз в море дачный дом Курисов, дети генерала продали хутор Одесскому градоначальству.
Не менее генерала был знаменит его внук – Иван Ираклиевич Курис, предводитель дворянства Херсонской губернии, искусствовед, почетный член Одесского археологического общества. Внук генерала был страстным коллекционером и для размещения своей непрерывно пополняющейся коллекции решил расширить родовой замок. В 1892 году старая постройка была дополнена западной частью с широкой террасой и величественной зеркальной лестницей. Замок «подрос» до трехэтажного уровня; автор проекта знаменитый одесский архитектор Николай Кузьмич Толвинский пристроил к замку новые башни, балкончики и минареты. Возле замка был разбит прекрасный парк в английском стиле, небольшие «голландские» каналы впадали в круглый пруд. В пруду плавали лебеди, а мраморные статуя отражались в темной воде.
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Айгуль Копеева
Лучший ответ
Айгуль Копеева Иван Ираклиевич хранил в поместье, к тому времени ставшем Курисово-Покровским, уникальную коллекцию раритетов, среди которых были полотна Ван Дейка, Мурильо, Дюрера, Гольбейна, Брюллова, Венецианова. В замке круглый год цвели удивительные тропические растения, а вдалеке чернел высаженный супругой Ивана Ираклиевича лес – Петровское урочище. Риторический вопрос «Кому это всё мешало?» невольно приходит в голову, когда оглядываешь величественные руины немногих сохранившихся после «красного террора» и «экспроприации экспроприаторов» помещичьих домов. Ответа на него, естественно, нет. Потому что совсем непонятны причины, которые заставили жителей села Курисово-Покровское в 1920-х годах пойти к местной церкви (построенной, кстати, генералом Курисом) и надругаться над прахом членов семьи Курисов, захороненных в семейном склепе. Кости их извлекли из гробов и выбросили в открытое поле. Об этом вандализме потомки генерала Ивана Онуфриевича, к своему счастью, ничего не знали. 25 января 1920 года
Старинный замок Курисов в деревне Петровка
Евгений Катков
гугл тебе в помощь!
Vladimir Dolmatov