Вокруг света
Где находится замок? Расскажите его историю

Palacio Las Majadas, Pirque, Чили
Всего в 25 километрах от Сантьяго находится город Pirque, защищённый от суеты столицы самой природой - рекой Майпо. В этом месте сохранены горные традиции и сельские черты.
1900 г.
Когда Республика только формировалась и были написаны первые строки конституционных испытаний, французский предприниматель Рамон Суберкасо купил большие участки земли. Это был 1830 год.
Предприимчивый и дальновидный европеец построил канал Санта Рита, подведя воду к Pirque. Но его монументальной работой был мост, который объединил коммуну с оставшейся частью города. Мост назван в его честь - Сан Рамон.
Это были шаги, предшествующие виноградарству в Чили, так как европеец первым привёз из Франции и посадил в области виноградные лозы.
В 1918 г. после смерти Суберкасо, Хосе Хулио Ньето купил около 900 га. в районе, что находится в 10 минутах от сегодняшнего центра Pirque - Majadas. Там был разбит красивый парк, разработанный пейзажистом Гильермо Реннер, и дворец, построенный между 1908 и 1909 гг, избегая традиционных чилийских загородных домов колониального испанского наследия. Заказ был поручен архитектору Альберто Крус Монтту. Дворец имеет три этажа, куда входят салон и главная столовая, 22 спальни, различные залы, предназначенные для игр, библиотеки, конторы, оратории, и т. д. Избранный стиль соответствует французской модели загородного дома-замка XVIII и XIX веков.
После смерти в 1972 году Хосе Хулио Ньето, единственного наследник, сын, преобразовал дом-замок в дом отдыха. В середине 90 годов произведена реставрация и урбанизированы окрестности, а позже улучшены сады (с более чем 160 видами деревьев) .
Единственное, что не было изменено, было помещение в 1.400 m2 и 300 m2 подземелья. Поэтому семья решила осуществить проект по превращению его в гостиницу Долины Майпо (Valle del Maipo), таким образом используя другой путь вина, на котором размещены такие традиционные виноградники как Santa Rita, Concha y Toro, Cousiño Macul, Undurraga и другие.
Кроме того появилась мысль об аукционе, на котором продастся вся мебель, украшения и утварь, а также садовые украшения, как часть обновления всех внутренних помещений здания. Лучшие образцы аукциона были выставлены в родовом особняке для наглядности и ознакомления с историей замка. 50 процентов всех экспонатов находились на верхнем этаже. Вторая половина - картины, скульптуры, ковры и т. п. предметы были в своё время приобретены в антикварных магазинах для воссоздания атмосферы эпохи того времени. Среди них есть уникальные экспонаты.
Мебель - английская, французская и колониальная, ковры персидские и французские; итальянская скульптура, вазы, кубки и источники в саду. Картины работы чилийских художников Pedro Lira, Valenzuela Llanos, Valenzuela Puelma, Tomás Errázuriz, Claudio Bravo. А также иностранные работы. Вот некоторые из них: гравировка Пикассо, рисунок Греза, Альваро Сотомайор и Роса Бонеу.
Параллельно выставке проходили и простые продажи, а также дегустация вин. Часть средств от продажи коллекции пошли в Фонд María Jesús Vergara, заинтересованного в благополучии детей, больных раком. (Аукцион проходил в ноябре 2009 года) .
P.S. В первой ссылке можно посмотреть видео об этом районе и почитать воспоминания и заметки некоторых людей, связанных с этим домом-замком) .

1900 г.

Palacio Las Majadas, Pirque, Чили