Вокруг света

Чья власть над нами бесконечна? Расскажите интересную историю об этом. Прокомментируйте все фото. Всем доброго вечера!

Яна Кудрявцева
Версия:

***
В 1882 году духи «Букет Императрикс» , включившие в себя ароматы всех цветов знаменитого воскового букета, были названы лучшими из созданного Брокаром. Кроме того, при изготовлении композиции был использован особый секрет. Никому из конкурентов так и не удалось скопировать запах.
До сих пор не совсем понятно, кому именно из царственных особ предназначалась удивительная композиция. Известно одно – в 1913 году поставщиком высочайшего двора стал сын Генриха Алесандр за высококачественные поставки и в ознаменование 300-летия дома Романовых. (фото2)
В 1917 году фабрику Брокара национализировали с намерением переименовать ее в «Замоскворецкий мыловаренный комбинат №5». Главный парфюмер Брокара предложил название фабрике «Новая заря» . Большевики согласились. А духи «Букет Императрикс» были переименованы, получив название «Красная Москва» .
Официальная «легенда»
Состав духов был «изобретен» лучшими «носами» новой советской парфюмерной фабрики «Новая Заря» . Эта, чуть более «современная» легенда связывает создание «Красной Москвы» с именем красивой женщины – жены наркома и министра иностранных дел Вячеслава Молотова Полиной Жемчужиной (фото3), курировавшей создание аромата для советских женщин. Очевидно, жене комдива удалось почувствовать, какой аромат будут носить первые красавицы Советской России. И она угадала - «Красную Москву» любили звезды первой величины: киноактриса Любовь Орлова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и миллионы русских красавиц.
Выбрать из легенд более правдивую, не представляется возможным, так как доподлинно неизвестно из каких именно нот состоял любимый аромат Марии Федоровны, а полный купаж «советской» «Красной Москвы» до сих пор хранится в строжайшей тайне представителями парфюмерного концерна «Новая Заря» .
В 1958 году "Новая Заря" приняла участие в Международной выставке в Брюсселе. Духи и одеколоны фабрики получили высшую оценку "Grand Prix" и Большую Золотую медаль. (фото4)
http://www.publiclibrary.ru/readers/kaleidoskop/goods-duhi-Red-Moskow.htm
http://www.parfumaniya.com.ua/forum/35-4753-1
http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/ot_imperatricy_do_komsomolki/
Ирина Данилина
Лучший ответ
Яна Кудрявцева Есть запахи, чья власть над нами бесконечна:
В любое вещество въедаются навечно.
Бывает, что, ларец диковинный открыв
(Заржавленный замок упорен и визглив),
Иль где-нибудь в углу, средь рухляди чердачной.
В слежавшейся пыли находим мы невзрачный
Флакон из-под духов: он тускл, и пуст, и сух,
Но память в нем жива, жив отлетевший дух.

(Бодлер, "Цветы зла")

Татьяна, спасибо огромное за прекрасный ответ!
Власть международных преступников-банкиров. В их руках почти все страны Мира (немногие из них КНДР, Китай, Куба ещё сопротивляются) . Наши партии всего лишь марионетки в их руках. Россия, стала их марионеткой ещё при Ельцине, однако окончательно продал Россию им Путин.
Еламан Турар
Власть Партии Жуликов и Воров -- Единой России! Никак не хотят уходить уроды.