Вокруг света

Где это находится, и при чём здесь ПОЗЫ и ГОЛОВА? Расскажите интересно. Всем доброго вечера!

http://autotravel.ru/phalbum.php/90223/183

В степи у подножия хребта Хамар-Дабан, в 25 километрах от Улан-Удэ, находится буддистская духовная столица России - Иволгинский дацан.

Буддизм пришёл в Забайкалье из Монголии в начале XVII века. До этого в Бурятии господствовал шаманизм. Люди поклонялись самому Байкалу - духу большой воды, духам местности, камня, дерева, огня, зверей. Элементы шаманизма сохранились и в сегодняшней Бурятии.

Императрица Елизавета Петровна своим указом придала буддизму статус официальной религии в 1741 г. К тому времени в Бурятии было уже 11 дацанов. Монгольские ламы не посягали на местные верования, а приспосабливали их к буддизму. Поэтому их проповедь была столь успешна. В 1917 г. в Забайкалье было 44 буддийских монастыря, почти 150 малых храмов - дуганов и около 6 000 священнослужителей - лам.

В настоящее время Иволгинский дацан представляет собой целый монастырский комплекс и является резиденцией Главы буддистов России Пандито Хамбо Ламы . Ансамбль монастыря включает дом Хамбо Ламы, музей, гостиницу, жилые дома лам, ступы - субурганы и многочисленные молитвенные барабаны. Охраняют здание 12 каменных львов. В алтаре Цогчен-дугана расположен пантеон тысячи Будд и огромная скульптура Будды Шакьямуни. Там же находится скульптура богини Лхамо, покровительницы дацана. Каждый монастырь избирает себе в постоянные покровители одного из гениев-хранителей священного буддийского учения. Традиционно Лхамо изображается едущей на муле. Сама богиня трехглазая, устрашающей внешности, синего цвета.

На территории дацана расположены пять ступ - субурганов. По сказаниям буддистов, устройство субурганов, как памятников замечательнейших священных событий, начато было в Индии еще при жизни Будды Шакьямуни. Впоследствии субурганы воздвигались там не только на местах замечательных событий, но и служили гробницами для лам, известных святостью своей жизни и подвигами на благо буддийской веры. В домашнем алтаре, который есть у каждого верующего человека, можно увидеть маленькую копию ступы. Она является обязательным атрибутом любого буддийского алтаря. Служа изображением священных предметов, напоминающих о славных событиях из истории буддизма, субурганы являются для буддистов такими же предметами поклонения и чествования, как статуи божеств.

* * *

Позы..

В Улан-Удэ самые горячие и вкусные позы – обязательный элемент торжества к приезду дорогого гостя. Привычное «позы» в оригинале звучит, как буузы. На вид они похожи на манты. Внутри - рубленое мясо (баранина, свинина, говядина - на выбор) и бульон, который попадает внутрь при варке. Едят позы руками. Для начала нужно очень осторожно откусить маленький кусочек теста и втянуть в себя обжигающий, но невероятно вкусный бульон.

Голова..

Голова Ленина на площади Советов весом в 42 тонны и высотой в 13,5 метров самая большая голова Ленина в мире. Появился этот памятник 40 лет назад, вместо трех Ильичей, расположенных на этой площади, но поменьше. C тех пор голова Ленина – всемирно узнаваемый бренд Бурятии, наряду с Байкалом.

http://www.tourblogger.ru/blog/goryachie-pozy-buryatii.html
http://fotki.yandex.ru/users/shavlen/view/264775/?page=0
http://sozvezdie-tour.ru/article/ivolginskij_dacan
Елена Лунина
Лучший ответ
Ольга Ксенжик(Шипер) Спасибо, Лика за интересный ответ!
Иволгинский дацан в Улан-Удэ, Бурятия