Вокруг света

Кто делал такие головы? Расскажите о них.

Фото и ссылки приветствуются.

Вопрос не на скорость.
Prostak Maxim
Ольмеки — название племени, упоминающееся в ацтекских исторических хрониках; но вряд ли правомерно применять его для обозначения цивилизации, существовавшей на несколько столетий раньше.
Для ольмекской цивилизации характерна самая необычная и изысканная во всем центральноамериканском искусстве скульптура, представленная гигантскими каменными человеческими головами, алтарями и стелами (резными каменными монолитами) . Исключительно изящны небольшие фигурки и другие предметы, вырезанные из нефрита. Земляные платформы служили основанием для храмов и насыпями над гробницами, сооруженными из природных базальтовых глыб.
Ольмекская культура — археологическая культура, распространённая на территории современных штатов Мексики — Веракрус, Табаско, Герреро.
Достоверных и точных сведений о зарождении ольмекского государства нет. Неизвестно, как они называли себя. Слово "ольмека" дошло до нас из ацтекских хроник. Оно происходит от слова «олли» – каучук, изделиями из которого славились ольмеки, и дословно переводится как «житель страны каучука» . На языке майя ольмеки именовались людьми рода Улитки. Однако не сохранилось ничего из их собственных преданий. Мы даже не знаем, к какой этнической группе они принадлежали.
Считается, что первые ольмеки проникли на территорию Мексики в начале III тысячелетия до н. э. Они приплыли на лодках откуда-то с севера, оставив свою прародину – легендарные Семь Пещер (или Семь Домов) , путь к которым указывали звезды Большой Медведицы. Ольмеки основали новую столицу Тамоанчан – «место дождя и тумана» . Известно, что они занимались земледелием и рыболовством, торговали резиной, производили мячи для священной индейской игры. Обществом ольмеков управляли жрецы. Города ольмеков, в частности, Ла-Вента, были ритуально-административными центрами (протогородами) . Своего расцвета эта культура достигла в VIII – IV вв. до н. э.

ссылки по теме:
Ольмеки
Каменные головы ольмеков
Ольмеки справка Вокруг Света
ОЛЬМЕКИ И АТЛАНТИДА. «БАЗАЛЬТОВЫЕ ГОЛОВЫ» И БОРОДАТЫЕ ЛЮДИ
Артефактная находка

Интересный факт: Вероятнее всего, шоколадный напиток был впервые приготовлен на берегу Мексиканского залива, где жили ольмеки.
Ираида Токарева [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Аналоги иероглифам из Веракруса ученым неизвестны. Ряд символов напоминает письменность ольмеков, народа, населявшего южную и центральную Мексику в 12-5 веках до нашей эры. Именно ольмекам принадлежат древнейшие надписи Америке, датируемые серединой первого тысячелетия до нашей эры.
Ираида Токарева культура ольмеков от Лаборатории Альтернативной Истории
нло
Людмила Мила
сказложопы!