Вокруг света

О каких краях рассказ? И кто рассказал?

Рассказ предъявите, пожалуйста:))
Нина Вандышева
Поезд плачется. В дали родные
Телеграфная тянется сеть.
Пролетают поля росяные.
Пролетаю в поля: умереть.
Пролетаю: так пусто, так голо.. .
Пролетают — вон там и вон здесь,
Пролетают — за селами села,
Пролетает — за весями весь;
И кабак, и погост, и ребенок,
Засыпающий там у грудей;
Там — убогие стаи избенок,
Там — убогие стаи людей.
Мать-Россия! Тебе мои песни,
О немая, суровая мать!
Здесь и глуше мне дай и безвестней
Непутевую жизнь отрыдать.
Поезд плачется. Дали родные.
Телеграфная тянется сеть —
Там — в пространства твои ледяные —
С буреломом осенним гудеть
Галина Мучкаева
Лучший ответ
Нина Вандышева Молодец, спасибо большое:))
Как предположение.... рассказчик - пионер цветной съёмки, фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский, представитель древнего дворянского рода Владимирщины.

В 1903 году одним из пионеров этого метода и первым цветным фотографом России стал Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863—1944), представитель древнего дворянского рода Владимирщины. Этот человек посвятил весь свой талант ученого и кипучую энергию подвижника одной грандиозной цели — запечатлеть «в натуральных красках» всю ширь и богатство великой страны, которая называлась Российской империей.

Как общирнейшая часть России на его фото запечатлён Седой Урал, его знаменитое Верхотурье.. .

Во время революции фотоархивы Прокудина-Горского частично погибли, частично были вывезены за границу. Сейчас значительная часть этих архивов находится в Библиотеке Конгресса США.

Фото!!!!

(в вопросе использованы - The old telegraph line,

Последний кабак у заставы. 1868, Перов Василий Григорьевич,
Каталог снимков
Анна Подобрееиа Опаздывая на работу, но ...

(Верхотурский женский монастырь....0

А это - удивительная гифка...жиВописИ..