Вокруг света

Где находится это озеро.. ? Как называется и чем примечательно?

Недалеко от городка Osoyoos в Британской Колумбии, находится знаменитое Пятнистое озеро Клилук. Из-за испарения воды и благодаря насыщенности различными минералами, летом на озере образуется множество пятен самой разной формы. Это явление и сделало озеро всемирно известным.

Согласно историческим данным, свое название озеро Клилук получило от коренных жителей долины Оканаган, считавших его священным местом. И это не случайно, ведь воды озера обладают сильным терапевтическим действием. В годы Первой Мировой войны, из полезных ископаемых, добытых из озера, изготавливали боеприпасы. На протяжении сорока лет озеро и земли вокруг него принадлежали Эрнесту Смиту, однако канадские индейцы все равно продолжали почитать озеро и заботиться о нем. Когда же в 1979 году на берегу озера решили построить спа - курорт, индейцы пытались выкупить озеро. Торги длились двадцать лет, после чего сделка все же состоялась и 22 гектара были проданы за 720 тысяч долларов. Озеро до сих пор огорожено высоким забором и попасть на его берега практически невозможно. Впрочем, тысячи туристов, вдоволь любуются Пятнистым озером с находящегося рядом с ним шоссе. К дому у озера ведет дорога, на воротах у которой висит знак, рассказывающий о целебности озера Клилук.

В зависимости от времени года и химического состава, пятна бывают разного цвета. Основным составляющим этих пятен является сульфат магния, кристаллизующийся летом, когда минералы застывают настолько, что по ним можно ходить.

Мария Качева
Лучший ответ
Озеро Клилук (Пятнистое озеро) , Канада
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клилук_(озеро)
Озеро Клилук (знаменитое Пятнистое озеро) находится в Канаде, рядом с городом Osoyoos. Из-за того, что Клилук содержит в своем составе самое большое количество (в сравнении с другими озерами) минеральных веществ, летние испарения воды на нем приводят к образованию причудливых островков. В зависимости от минерального состава и времени года, эти пятна окрашиваются в различные цвета. Минералы настолько сильно затвердевают, что по ним можно ходить. Кроме того, воды озера Клилук обладают выраженным терапевтическим действием, отчего канадские индейцы считают это озеро священным и всячески оберегают его. Коренным жителям озеро и земля вокруг него принадлежат официально, поэтому попасть на озеро практически невозможно из-за возведенного забора. Однако живописным видом озера можно насладиться с находящегося рядом с ним шоссе, чем и пользуются многочисленные туристы, наслышанные об истории озера и окружающих его легендах.
Anna Branasco
Озеро Клилук (Пятнистое озеро) , Канада (озеро)