Вокруг света

Где находится это озеро-сердце? Расскажите о нем и его "соседях"

Расима Айса
Знаю, что есть озера-сердце в Забайкалье, хр. Хамар-Дабан, в Норвегии, на Алтае, Южном Урале. Мне почему-то кажется, что фото С Урала.
Белоруссия.
Глубля (0,47 км) занимает глубокую продолговатую котловину в центре заказника. Из других озер оно выделяется зеленым цветом своей прозрачной и чистой воды. Причина заключается в светлых известковистых отложениях, выстилающих дно озера даже на больших глубинах — 25—27 м. Рядом, соединяясь с ним небольшим ручейком, лежит еще одно необыкновенное озеро Глубелька. Оно совсем небольшое, но глубина достигает 17 м. Если смотреть с вершины соседнего холма, то обнаруживается сердцевидная форма озера. Лежащий в центре вытянутый островок с поникшими соснами позволил какому-то туристу с богатым воображением отметить, что форма озера напоминает «сердце, пронзенное стрелой» . Мощные светлые отложения озера достигают 7 м, а возраст их около 10 тыс. лет.
Николай Ведмецкий
Лучший ответ
Расима Айса Нет, Люба, гораздо ближе.
Об озере Зюраткуль сложено много легенд. Большинство связано с таким толкованием названия: от башкирского "зюрак" или "юрак" - "сердце" и "куль" - озеро. Из груди девушки, загордившейся своей красотой и изменившей в мыслях возлюбленному, выскочило и упало в озеро сердце. Красавица превратилась в каменного истукана, а озеро приобрело форму сердца. Вот и называют Зюраткуль озером потерянного сердца.
Находится в южной части Саткинского района Челябинской области, в 200 км к западу от областного центра — г. Челябинска и в 30 км от ближайших городов Сатки и Бакала. Территория парка расположена в наиболее высокогорной части Южного Урала, простираясь с севера на юг на 49 км, с запада на восток на 28 км
Ев
Евген
Евген Пошарился, так это все в районе Голубого озера! !
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
...
Сергей Рейн
Расима Айса ну я так далеко не забиралась....