Вокруг света

Что можете сказать об озере Севан и Байкал

M*
Mutalib *****
Байкал - одно из самых больших пресных озер на планете и одно из наиболее древних Определяя его возраст, специалисты говорят о 20-30 миллионах лет, в то время как другие пресноводные озера живут до 15 тысяч лет. Ряд факторов говорит о том, что Байкал представляет собой зарождающийся океан, в том числе постепенное расхождение его берегов – на 2 см в год.

Предельная глубина Байкала является рекордной для озер мира, она составляет 1637 метров. Средняя глубина – 730 метров, это выше максимальных значений большинства самых глубоких озер. Свыше трехсот рек несут свои воды в Байкал, самые крупные из них – Баргузин, Верхняя Ангара, Селенга. Вытекает лишь Ангара.

Самое большое пресное озеро вместе со своим водосборным бассейном содержит самое большое количество представителей фауны и флоры из тех, что обитают в пресных водоемах планеты. . Для Сибири климат байкальского побережья необычайно мягок, а по количеству солнечных дней в году он может поспорить с черноморскими курортами.

Вода самого большого пресноводного озера в мире отличается исключительной чистотой и прозрачностью. Байкал – единственный открытый водоем, вода которого пригодна для питья без обработки. В качестве главного естественного фильтра выступают микроскопические рачки эпишура, которые за год успевают трижды очистить верхний слой воды глубиной в 50 метров.
Сергей Шапорев
Лучший ответ
По гугли
Mutalib ***** Не в ту степь попал ты
Байкал красивое, чистое озеро. Отели вокруг дорогие, но поездка туда того стоит
Dilshаd Allamuratov