Вокруг света
Где находится этот замок? Как называется?

Шато-де-ла-Сьюз Русе, Франция, регион Рона-Альпы, департамент Дром, городок Сьюз-ла-Русе.
Первое упоминание об этом замке, а вернее об "охотничьем домике" на его месте, относится к 793 г. В этот год, Карл Великий пожаловал "охотничий домик" своему соратнику - Виллему Корнету, за оказанную королю помощь, во время присоединения к Франкскому королевству окрестной области, которая в то время носило имя Оранже. Именно поэтому потомки Виллема Корнета с тех пор именовались князьями Оранскими.
Достоверно известно, что первую перестройку этого замка, затеял в 1173 году князь Рамбо II Оранский, но вскоре, он передал его, вместе с окрестными землями и деревенькой Сьюз в приданое своей дочери - Тибурге, которая выходила замуж за князя Бертрана I Ла Бо, так же происходившего из рода провансальских князей Оранских, одной из её ветвей. Он и окончил строительство этого замка. В 1551 году, другой представитель рода, епископ Оранский - Франсуа де Ла Бо Сьюз, перестраивает старый замок-крепость в особняк в стиле Ренессанса, и замок приобретает его современный вид. Замок хоть и не сильно, но все же пострадал во время Гугенотских войн во Франции. Тем не менее он считается одним из наиболее хорошо сохранившихся исторических памятников средневекового зодчества эпохи Ренессанса.
Итак, последний отпрыск семьи владельцев этого замка де Ла Бо Сьюз, владевших замком без малого шесть столетий - маркиз де Бриас, умер бездетным в 1958 г. , перед смертью он завещал свой замок детскому благотворительному фонду, который приняв его в собственность, 27 февраля 1964 г. , зарегистрировал замок и прилегающий к нему парк как исторический памятник, и в 1965 г. продал на аукционе Генеральному совету департамента Дром.
В 1978 г. Генеральный совет департамента Дром, учреждает университет виноделия и виноградарства, который и размещает на втором этаже замка и бывших конюшен. Во дворе замка разбивается сад с розовыми клумбами, дубовыми, сосновыми и кленовыми рощами.
Сегодня Генеральный совет департамента Дром, выступает организатором экскурсий в замок, дегустаций туристами содержимого винных погребов, на территории замка, а так же многих концертов и фестивалей джазовой и классической музыки, проводимых в его дворе, говорят, что звук от музыкальных инструментов, во время таких концертов эхом отражается от стен замка, и многократно при этом усиливается, что производит незабываемое впечатление.

Гульнара Байтокина
ОТЛИЧНЫЙ ответ! Спасибо большое.