Вокруг света
Где находится и как называется? Плюс история.

Замок Леран в деревушке Леран , регион Юг — Пиренеи.
История деревни Léran тесно связана с его замком.
Хотя сведения о существовании замка-крепости датируются началом 12 века, его история действительно начинается, когда она падает под натиском и переходит в руки семьи Леви (Levis) .
Этот барон сражался с Симон де Монфором в Альбигойском крестовом походе, завладел замком в 1226 году и король Людовик IX сделал ему официальный подарок в 1229 году.
В 1329 году, замок и его земли, наследуются Гастон де Levis, который берет фамилию Левис-Léran, в то время как его брат Джон остался Левис-Mirepoix.
В 1793 году он был продан как национальное достояние. В 1805 году возвращен семейству Левис-Mirepoix и находился в их владении до 1983 года. В связи с кончиной академика герцога Антуана де Леви-Мирпуа, он будет продан его наследниками.
Архитектура замка Leran является отражением своей долгой истории: элементы тринадцатого, пятнадцатого и девятнадцатого века .
От оборонительной крепости в средние века напоминают только некоторые остатки рвов, валы и мост .
Фронтоны крыши, зубцы и башни, безусловно, напоминают элементы средневековой архитектуры, но это на самом деле реконструкция "старого", проведенная между 1875 и 1883 архитектором Clément et Henri Parent, учеником Viollet-Le-Duc.
В замке заслуживает внимания парадная лестница периода Людовика XIII с ажурными арками (она зарегистрирована как исторический памятник) , каминный зал почета из бывшего епископства Mirepoix, библиотека.
Замок в настоящее время находится в совместной собственности, закрыт для посещения.
Архивы этой престижной семьи хранятся в ведомственных архивах Арьеж.

Замок Леран в деревушке Леран, регион Юг — Пиренеи.