Вокруг света

Где находится и как называется данный собор?

Петропавловская церковь, Тальное, Черкасская область, Украина

Петропавловская церковь находится в украинском городе районного значения Тальное, Черкасская область. Ее начали строить в 2007 и открыли в 2009 году.

Великолепный храм в честь Святых Апостолов Петра и Павла - один из самых красивых храмов в Черкасской области. Петропавловский храм построен по проекту арх. А. Дитковского на средства мецената В. Мовчана. Внутри установлен пятиярусный иконостас в стиле украинского барокко.

Храм имеет семь куполов, на колокольне находится 11 колоколов, отлитых в Воронеже, самый большой из которых весит 1950 кг. Вход в храм украшают бронзовые барельефы святых апостолов Петра и Павла, над которыми установлено мозаичное изображение иконы Пресвятой Богородицы.

Тальное (укр. Тальне) — город районного значения в Черкасской области Украины. Административный центр Тальновского района. Население - 16 900 чел. (2009 г.) . Самой распространенной версией является, что название Тального происходит от названия реки Талнах (современная Тальянки) , которую она раньше имела - в частности, упоминается под 1593 годом. Слово «Талнах» имеет тюркское происхождение и означает «ивовый» .

Достопримечательности:
В XVIII-XIX веках эти земли принадлежали Потоцким, затем перешли к Нарышкиным-Шуваловым. В городе сохранился охотничий замок Шуваловых (1896-1903 годов постройки) в форме французских охотничьих замков эпохи Ренесанса, окруженный заросшим английским парком. Возможно на это же месте раньше была аналогичная по назначению постройка, возведённая ещё при Потоцких, а новые хозяева её кардинально перестроили.

В 1870-х годах до строительства замка, владельцами участка Шуваловыми был заложен английский парк (сейчас парк боле похож на лес) . Особняк, стилизованный под формы охотничьего замка, был заказан Шуваловыми у датского архитектора А. Клеменсона в 1896. Отличительной чертой проекта является то, что все фасады и башни замка представляют разные стили от ренессанса до классики и романтизма. Под руководством М. Ф. Реннова в 1902 году началось строительство. Было задействовано более сотни рабочих, которыми руководил одессит, купец 2й гильдии Ахрап Кельман. К 1903 году строительство было законченно.. .

liveinternet.ru/click?doroga.ua/poi/Cherkasskaya/Taljnoe/Petropavlovskaya_cerkovj/1814
liveinternet.ru/click?photo.i.ua/channel/617/3015311/
gios.moifoto.ru/118802/f3251411
explore.in.ua/dostoprimechatelnosti-ukrainy/dostoprimechatelnosti-cherkasskoj-oblasti/23-talnoe.html
travelua.info/talnoecherkasskaya-oblast-sentyabr-2009.html
Alex Carter
Лучший ответ
очень похоже на церковь Троицы в Карачарове, но боюсь ошибиться - архитектура очень характерная для 2-й половины 18 века...