Вокруг света

Где этот домик находится и как называется?

Елена Бурлачко
Утюг (англ. Flatiron Building; известен также под названием «Флэтайрон билдинг» ) — небоскрёб в Манхэттене, расположенный на месте соединения Бродвея, Пятой авеню и Ист 23 стрит. Название переводится с английского как Здание Утюг из-за его формы, напоминающей утюг.
Автор строения — Дениэл Бернэм (англ. Daniel Burnham). Строительство 82-метрового здания было закончено в 1902 году. В то время Flatiron Building стал одним из самых высоких зданий в Нью-Йорке. Изначально здание называлось Fuller Building и только в 30х годах прошлого века оно получило нынешнее название. Сегодня Flatiron Building один из символов «Большого яблока» .

Интересная особенность Flatiron Building заключается в том, что оно было одним из первых высотных строений, конструкции которого крепились на каркас из стальных балок.

Небоскрёб упонянут во многих произведениях.
В романе Джека Финнея «Меж трёх времён» главный герой, пытаясь предотвратить Первую мировую войну, ночью становится свидетелем исторической встречи, стоя на карнизе второго этажа Утюга.

Небоскреб присутствует в вымышленном городе City of Lost Heaven из компьютерной игры Mafia: The City of Lost Heaven. Также это здание можно увидеть в городе Либерти-Сити (англ. Liberty City), созданному на основе Нью-Йорка, в играх серии Grand Theft Auto.

Шакир Рузиев
Лучший ответ
это где-то в пиндосии.
"Утюг" Нью Йорк
Бла Пхаха
Это Flatiron Building в Нью-Йорке! Построено в 1902 году! В простонародье получило прозвище "Утюг"!
В Англии наверное.
А у меня за домом стоит)