Фёдор О́сипович Ше́хтель (Франц-Альберт, 26 июля (7 августа) 1859, Санкт-Петербург — 7 июля 1926, Москва) — российский архитектор, живописец, график, сценограф. Один из наиболее ярких представителей стиля модерн в русском и европейском зодчестве, принадлежит к числу крупнейших зодчих рубежа XIX—XX столетий. Кавалер орденов Св. Анны и Св. Станислава.
1)
В центре Москвы, по адресу: Тверской бульвар, 18
открылся после реконструкции архитектурный памятник начала ХIХ века — бывший дом предпринимателя дореволюционной России П. П. Смирнова. Реставраторам удалось практически полностью воссоздать исторические интерьеры здания, выполненные в начале ХХ века мастером русского модерна Ф. Шехтелем.
Особняк теперь используется по своему первоначальному назначению. Сейчас он является домом приемов и торжеств, рассчитанным на одновременное присутствие 600 посетителей. В нем 8 залов, каждый из которых оформлен в индивидуальном стиле: от кулуарно-изысканного Будуара до парадно-величественного Египетского зала. Нововведениями стали лишь собственная парковка и ресторан.
mosday.ru/photos/?64_2
http://allerleiten .livejournal.com/635465.html
http://igor-alla.livejournal.com/95300.html

2)
Таганрог
Бывший особняк чиновника Е. И. Шаронова. Здание было построено в 1912 году в стиле модерн по проекту академика архитектуры Ф. Шехтеля. До 1917 года здание принадлежало Е. И. Шаронову. С 1920 по 1922 год в здании размещалась шелководческая станция, с 1923 года — детская поликлиника, после 1944 года — городские организации, с 1981 — музей «Градостроительство и быт Таганрога».

Это здание примечательно ещё и тем, что является авторской копией здания Ярославского вокзала в Москве.. .
Здание является жемчужиной «модерна» , великолепным образцом синтеза архитектуры, живописи и скульптуры. Полутораэтажное здание имеет много общего с Ярославским вокзалом в Москве: те же островерхие башни, трапециевидная форма кровли с гребешком в центральной части, тот же ритм чередования различной формы окон. Композиция здания основана на асимметрии. Левая часть имеет 4-х угольную высокую башню с шатровым восьмигранным завершением. Наверху первоначально был круг с инициалами владельца дома «Е. Ш.» , замененный вскоре на шпиль с флажком. В 1978 г. флажок насажен на шарикоподшипник и теперь вращается от ветра. В этой части расположен парадный вход, оформленный кокошником, обрамляющим размещенную здесь мозаичную композицию. Фризовая часть фасада облицована керамической плиткой, на которой особенно колоритно смотрятся мозаичные картины. Вверху центральной части здания межоконные проемы заполняет композиция «Отплытие ладей» , выполненная в манере художника Н. Рериха. В правой части здания — панно «Морской бой» , созданное по эскизу В. Васнецова. Эта часть дома имеет полукруглую кровлю, на которой ранее было остроконечное навершение, ныне утраченное. С левой стороны здания к нему примыкают ворота с декоративными надворотными башнями. Маски львиц на них — работы выдающегося художника М. Врубеля. Памятник архитектуры начала XX века в стиле «модерн» — единственный в Ростовской области пример использования монументальной живописи на фасаде.
подробнее