Вокруг света
Что это за памятник старины и где он находится? Какая легенда связана с ним? Приветствуется подробный ответ.

Мавзолей Айша-Биби, Тараз, Казахстан
Расположен в селе Айша-биби Жамбылского района Жамбылской области в 18 км от города Тараза
Молодая красавица Айша-биби влюбилась в знатного гостя -- Карахана. Но Карахану нужно было срочно отправляться на войну. Время шло, но вестей от Карахана не было. Влюбленная Айша хотела поехать к нему, но вот только отец не разрешал. Трижды обращалась Айша к отцу и трижды он запрещал ей. И тогда она, презрев запреты, взяла с собой 40 девушек и отправилась в путь.
По дороге Айша-биби остановилась у реки, чтобы умыться. И тут, откуда ни возьмись, появилась ядовитая змея и ужалила ее.
А Карахан спешит к возюбленной. Но она уже не слышит его. Айша-биби умирает у него на руках. И тут Карахан совершает обряд бракосочетания с нею, решив, что они сойдутся вместе в загробном мире. После этого он повелел поставить над могилой своей Айши-биби мавзолей. . Айша считается дочерью известного восточного мудреца Зенги баба.
Попутчица Айша-биби Бабаджи хатун стала хранительницей мавзолея и после смерти была похоронена в 20 шагах от Айша-биби в мавзолее Бабаджи хатун.
Мавзолей является одним из интереснейших и уникальных памятников архитектуры Караханидской эпохи, не имеющим аналогов в архитектурно-строительной культуре Казахстана и средней Азии.
Отличается великолепием декоративного оформления фасадов, сплошной облицовкой из терракотовых плит различной формы и орнамента более 60 разновидностей. Плитки крепятся путем защемления в кладке стены удлиненных элементов румп «хвостов» . На колонках частично сохранился эпиграфический пояс.
МАВЗОЛЕЙ АЙША БИБИ – памятник архитектуры 11-12 вв.
Основание мавзолея — кубическое. По его четырём углам размещены массивные колонны. В оформлении использовались небольшие ниши, малые колонки, своды, стрельчатые арки, терракотовая облицовочная плитка. В узорах мавзолея сочетаются традиционные виды орнаментального искусства древних племён Казахстана, включающие геометрический, зооморфный и солярный мотивы, уходящие корнями в искусство андроновских и сакских племён.
Первым исследователем мавзолея в 1893 году был русский археолог Василий Бартольд. В 1960 году был построен защитный стеклянный колпак для защиты мавзолея, и он использовался для образовательных и туристических целей. В 2002 году для восстановления памятника архитектуры и строительства парка вокруг него был нанят Нишан Рамето
В настоящее время он взят на учет ЮНЕСКО.