Вокруг света

Как Вы думаете, что произошло в этом городе?

Землетрясение, случившееся в Португалии, в 1755 году стало одним из самых значительных и трагических событий первой половины XVIII столетия. Целый город оказался стертым с лица земли. То, что сохранилось после подземных толчков, было уничтожено возникшим впоследствии страшным пожаром.
Землетрясение в Лиссабоне было такой силы, что ударная волна распространилась в радиусе 2 миллионов километров. Следствием этого стали многочисленные жертвы (около 10 000 человек) и разрушения на территории Северной Африки (главным образом, в Марокко) .
1 ноября 1755 года жители Лиссабона отмечали праздник Всех Святых. По этому случаю многие из них ранним утром отправились в церкви. Именно в зданиях соборов катастрофа и настигла тысячи португальцев.
С невероятной силой цунами, высота которых достигала 15- 20 метров, налетели на набережную Тежу и унесли с собой в залив всех тех, кто искал там спасения. Последовавшие вслед за первой другие волны поглотили все суда, в этот момент находившиеся на реке.
В довершение случившегося по всему городу начались пожары. Вероятнее всего, их причиной стали зажженные в соборах в честь дня Всех Святых свечи. В течение трех суток полыхал страшный пожар, уничтожая на своем пути людей, животных, растительность и все то, что еще оставалось от построек.
Помимо огромного числа человеческих жертв и разрушений, результатом землетрясения стала утрата лиссабонцами ценнейших памятников культуры и архитектуры, которые являлись символами истории, прошлого, памяти.
Спустя 40 минут после первого подземного толчка произошел второй. Именно он в течение всего лишь двух минут унес жизни около 50 000 человек и сравнял с землей более 18 зданий. После столь мощного толчка почва мгновенно разверзлась, и в самом центре города образовалась огромная трещина, ширина которой достигала не менее 4,5 метров.
Поскольку в день катастрофы в Лиссабоне был праздник, тысячи людей по всему городу оказались придавленными разрушившимися стенами соборов. Более того, после второго сильнейшего толчка базилика де Санта Сорин рухнула и обломки стен, падая, раздавили не только тех, кто был в это время внутри собора, но и людей, находившихся на улице и мечущихся в поисках укрытия.
Тысячи других жителей Лиссабона, пытаясь спастись от землетрясения, бегали по набережной реки Тежу. После нескольких подземных толчков (а их было зарегистрировано всего 500) вода отхлынула от побережья.

Несмотря на страшные разрушения, в городе нашлись люди, которые безотлагательно занялись отыскиванием «виновных» в произошедшем бедствии.
В результате указом короля Дона Жозе были повешены сбежавшие и затем пойманные солдатами заключенные.
В то же время представители инквизиции ходили по городу в поисках еретиков. Они воспользовались ситуацией и вынудили нескольких священников-протестантов под страхом смертной казни принять иное крещение.
При этом они говорили о том, что именно иноверцы вызвали гнев Господа, который и покарал лиссабонцев страшным бедствием.
Однако разум восторжествовал. Государственный секретарь маркиз де Помбаль распорядился прежде всего захоронить мертвых и накормить живых. Для него это оказалось важнейшей проблемой.
Король же, видимо, думал несколько иначе. Он беспрестанно обращался к секретарю с вопросами о том, когда же начнется осуществление реконструкции столичного города.
Время шло. Спустя 15 лет на месте старого появился новый город. Его улицы предусмотрительно сделали шириной 12 метров.
Великое лиссабонское землетрясение было запечатлено в произведениях Вольтера и Руссо.
Е Е
Лучший ответ
Вячеслав Максимов Молодец, Галина!
Может быть, это Великий пожар в Лондоне в 1666 г.?
Азамат Капанов Это Европа, но не Англия. Природа начудила там....
мне кажется этот город пострадал во время войны
Германия?

Эдинбург?
может извержение вулкана??
Diana Meade
Азамат Капанов Где Вы тут увидели вулкан?
По-мойму рухнула крыша