Вокруг света

В какой стране, каком городе произошла эта трагичная история?


Поведайте нам её, пожалуйста.
Покажите где и как выглядит памятник, установленный в честь этого события?
Дарья Гузева
Дарья Гузева
57 705
Статуя "Собака Монтаржи" в городке Монтаржи


Остальные фото Монтаржи (очень много) здесь: http://nat-ka.livejournal.com/215195.html

Поединок справедливости или Божий суд

На камине парадного зала в замке Монтаржи высечено изображение собаки и человека в жестокой схватке. Такой поединок действительно произошел в Париже дня 8 октября 1371 года. В те времена широко практиковались «поединки справедливости» , когда обвинитель боролся с обвиняемым, а виноватым считался побежденный. Законы тех лет оправдывали такое судебное разбирательство, - люди верили, что небеса не допустят победы виновного. Если понадобится, - свершится чудо, лишь бы восторжествовала добродетель! О поединке, состоявшемся в замке Монтаржи, говорится в ряде хроник, о нем рассказывают многие историки. Итак, - знатный вельможа Обри де Мондидье шел как-то по лесу Бонди без свиты, в сопровождении любимой собаки. На него напали, убили и зарыли тело около дерева. Несколько дней собака не отходила от этого места. Измученная голодом, она отправилась в Париж, к дому, где жил близкий друг убитого, и принялась скулить. Собаку накормили, но поев, она начала «выть по покойнику» , пошла к двери, затем вернулась к хозяину дома и зубами потянула его за полу кафтана. Удивленный поведением собаки, тот последовал за ней. У дерева, где был зарыт Обри де Мондидье, собака вновь заскулила и принялась разгребать землю лапами. Обнаружили тело юноши. Собака осталась у друга убитого.
Через несколько недель собака увидела на улице некоего шевалье Макера. Она бросилась к нему, повалила и схватила за горло. Собаку оттащили, но всякий раз при встрече с названным шевалье, она с ожесточением кидалась на него.
Об убийстве Мондидье и странном поведении собаки рассказали королю, и тот велел привести собаку. Она спокойно сидела у ног короля, пока не заметила убийцу. По обыкновению собака бросилась к нему и схватила за горло. Король удивился и решил, что здесь не обойтись без «суда справедливости» . Он велел шевалье сойтись в поединке с собакой, которая и выступила в роли обвинителя. Поединок происходил на острове Норт Дам (сейчас остров Сен-Луи) – в те времена это был необжитый пустырь. Макер вооружился толстой дубиной. Собаке для защиты и отступления предоставили бочку с отверстием. Как только ее спустили с привязи, собака кинулась на противника, искусно увертываясь от ударов. Она схватила его за горло, опрокинула и заставила признаться в преступлении. Макера приговорили к смертной казни. Верный пес Обри де Мондидье отомстил за своего хозяина.
В истории встречаются и описания «собаки из замка Монтаржи» . Она была похожа на современных длинношерстных овчарок горной породы «бриар» . Такие собаки очень привязчивы и безгранично преданы хозяину.

…Этот уникальный поединок вошел в историю как “дуэль собаки Монтаржи”. Есть также серия гравюр на данную тему известного художника XVI века Андруэ Серсо. Но наиболее полно об этом случае рассказал историк и писатель Оливье де ля Марш в “Книге дуэлей”, изданной в Париже в 1568 году.
ПИКСЕРЕКУР (Pixerecourt), Гильбер де - франц. драматург. Один из создателей жанра мелодрамы. Написал пьесу "Собака Монтаржи, или Лес Бонди" (1814)
ЮК
Юрий Крутов
79 296
Лучший ответ
Дарья Гузева Оля, жду памятника;)
Юрий Крутов Эта легенда не раз иллюстрировалась, вдохновляла художников и скульпторов. В частности, статуя в Монтаржи была создана скульптором Гюставом Дэбри в 1870 году. Витраж находится в церкви Сент-Мадлен.
Древние римляне устраивали в цирках жестокие бои между львами, а также между львами и гладиаторами. В итоге на арене гибли тысячи хищников. В Древнем Риме впервые бой львов устроил эдил Сцевола, а затем – диктатор Сулла, который владел 100 львами. Полководец Гней Помпей заставлял биться между собой на арене одновременно 600, а Юлий Цезарь, по крайней мере, 400 львов.
Долгое время ловля львов была весьма тяжелым делом и производилась обычно при помощи ям. При императоре Клавдии один пастух совершенно случайно открыл весьма легкий способ поймать льва. Он накинул ему на голову свою одежду. Лев был так озадачен случившимся, что спокойно дал поймать себя. Этот способ ловли львов практиковался довольно часто.
Римский полководец Марк Антоний после Фарсальской битвы проехался с одной актрисой по городу в колеснице, запряженной львами. Известный карфагенянин Ганон был первым, кто сумел приручить льва. За это он был изгнан из своего отечества, так как его соплеменники решили, что человек, занимающийся приручением львов, будет стремиться подчинить себе и своих сограждан.
Император Адриан часто убивал в цирке 100 львов за один раз, а Марк Аврелий приказал убить стрелами более сотни. Вследствие этого численность львов значительно уменьшилась. Однако роковой для льва миг наступил лишь с изобретением огнестрельного оружия. Именно в этот период львы полностью исчезли и в Азербайджане.
Борьба со львом (североамериканская мозаика IV в. н. э. )
В борьбе с хищными зверями участвовали и люди, причем не только рабы, преступ­ники или военнопленные. Охотники, вылавливавшие львов в пустынях Атласа, не прочь были показать свою ловкость и удаль в цирке. «Есть люди, — писал о них один карфагенский автор, — которые выходят сражаться с хищниками, несмотря на то, что никто их к этому не приговаривал. Люди эти находятся в цветущем возрасте, краси­вы, хорошо одеты.. . Они борются с дикими зверями не за какое-нибудь преступление, а из безумия страсти». Огромная мозаика изображающая бой со львом на арене. Сверху за происходящим наблюдают зрители.

Царь города Урука захотел увидеть на гладиаторской арене бой с редким на Эйтасе чудовищем - львом.
Андрей Соколов
Андрей Соколов
75 121
Дарья Гузева Нет, Ваши предположения не верны(((