Вокруг света

Страны и города...

ОНА родилась в городке, который изображен на этой картине

В этом городе ОНА встретила человека, чьей музой ОНА была многие годы

Следует отметить, что к ней питали чувства многие мужчины, а не только этот человек. Но и ее имя слухи связывали не с одним человеком.

А в этом городе трагически закончилась ЕЕ жизнь.

Кто ОНА? О каких городах, странах, людях идет речь в вопросе?
Расскажите о ней, пожалуйста.
Abdullo Abdulloyev
Дагни Юлль Пшибышевская (1867 – 1901)

"Знаешь, - сказала Дагни, кивнув на белый рожок, будто заблудившийся в бесцветном небе. - Эдвард. Мунк.. . верил, что когда-то на небе было две луны. Но одна упала и до сих пор валяется где-то на Северном полюсе... упала и лежит во льдах, одинокая, стынущая, и плачет по небу, которого лишилась, и по другой, оставшейся там луне"

Ю. Нагибин " Трое и одна и еще один"

В самом начале совместной жизни Дагни и Станислава случилась очень неприятная история: покончила с собой гражданская жена Пшибышевского Марта Фодер, с который у него было двое детей.

Несмотря на это в первые годы Стах и Дагни были счастливы.

Фрагмент письма Пшибышевского к жене, которую он, а потом уже и все друзья, называли Духа:

«Ты представить себе не можешь, что Ты для меня значишь. Моя суть существует только в Тебе, поскольку Ты являешься для меня абсолютным, самым высоким и самым глубоким моим идеалом… »

Стах и Дагни

Первый настоящий свой дом Пшибышевские обрели в Польше, куда Станислава пригласили на работу. Он стал главным редактором журнала «Жизнь» – это было серьезное, авторитетное литературно-художественное издание, в котором печаталось лучшее из лучшего, как польской так и зарубежной современной литературы. Художественным редактором журнала был – Станислав Выспянский.

Э. Мунк. Ревность (на первом плане сам Мунк, на заднем- Дагни с мужем)

Однако со временем переезда в Краков наступают первые серьезные размолвки между Дагни и Станиславом. Духа не может освоиться в Польше: она не знает языка, у нее нет друзей, и страна и город кажутся ей, эмансипированной, свободной женщине, какой-то жуткой провинцией. Краковская молва связывает ее имя сразу с несколькими мужчинами. В частности, говорилось о том, что молодой поэт Станислав Кораб Бжозовский покончил жизнь самоубийством в возрасте 25лет, именно из-за рыжеволосой Духи. У Пшибышевского в то же время начинается роман с Ядвигой Каспрович, женой известного польского поэта, публициста, ученого, ректора Львовского университета – Яна Каспровича.

Войцех Вайсс Портрет Дагни

Ядвига была уже зрелой женщиной, матерью двух девочек-подростков, внимательной и любящей женой, когда безоглядно влюбилась сначала заочно в творчество Пшибышевского, а потом и в него самого. Во время визита С. Пшибышевского во Львов, который и гостил у Каспровичей, Ядвига призналась ему в любви, на что Грустный Сатана ответил взаимностью.

С. Выспянский

В это же время у С. Пшибышевского образовался роман с молодой львовской художницей Анелей Пайонкувной, которая позже родит ему дочь, названную Станиславой. Станислава Пшибышевская так же как и ее отец стала писательницей. Среди ее произведений наиболее известной является драма «Дело Дантона» , по которой Анджей Вайда поставил фильм «Дантон» в главной роли с Жераром Депардье.

А. Пайокувна. Автопортрет с дочерью Стасей.

Ей было всего лишь тридцать четыре.
Август Стриндберг пережил ее на одиннадцать лет.
Станислав Пшибышевский - на двадцать шесть.
Эдуард Мунк - на сорок четыре года.
**********************************
В вопросе картина норвежского художника Erling Kvaale "Kongsvinger", 1933г
Ира Воликова
Лучший ответ
Abdullo Abdulloyev Умница, Юля! Спасибо!
Захар Прилуков Браво!!! Браво!!! И еще раз браво!!!!
Дагни Юлль Пшибышевская (1867 – 1901)
@vakhid @