Вокруг света

Где он нашел покой?..

Здесь он нашел покой.. .

Человек разносторонних дарований, всю свою жизнь посвятивший другу. Пожалуйста о достойном человеке - достойный ответ. Спасибо.
Кладбище Монмартр, гробница Джулиан Фонтана, человека разносторонних дарований, всю свою жизнь посвятившего своему другу Фредерику Шопену.

Джулиан Игнас Фонтана, уроженец Кракова, был разносторонне одаренноым человеком. Пианист, композитор, преподаватель фортепиано, юрист по образованию, журналист, автор и предприниматель. , он прекрасно владел французским, испанским, английским и, не по точным данным, также немецким и итальянским.

Предки Фонтаны эмигрировали из Италии в Польшу. и жили там в течении многих поколений. Многие из его предков были видными архитекторами. Знаменитая Церковь Святого Креста в Варшаве (Image1/Image2), является местом для коронаций и важных королевских событий, была построена в конце 1600-ых братьями Фонтаны, Я. Фонтана, отец Джалиана Фонтаны занимал пост казначея Королевства Польши. После неудавшегося восстания против России в 1830-ых у них была конфискована семейная собственность.

Джулиан Фонтана приложил немало усилий в Европе и Америке в деле публикации музыкальных произведений своего близкого друга Фредерика Шопена. После смерти композитора в 1849 году, Фонтана была выбран семьёй Шопена для посмертной публикации ранее неопубликованных его рукописей . Фонтана трудился над этой задачей почти десять лет. Он отказался от компенсации за эти усилия и отмечал, что он считает это за "труд любви".

В 1855 Ю. Фонтана опубликовал остававшиеся в рукописи фортепианные сочинения Шопена. , в т. ч. Фантазию-экспромт, 8 мазурок, 5 вальсов, 3 полонеза, ноктюрн, 3 экосеза, рондо для 2 фп. , пометив их опусами 66—73, в к-рые вошли как ранние, так и поздние произведения Шопена. Песни его, сочинённые в 1829—47, также собранные Фонтаной, вышли в свет в 1859 под ор. 74.

К сожалению нет полной биографии Юлиана Фонтана. Многие детали его жизни взяты из публикации, письма и события вокруг его связей с Шопеном также скудны.

TiFC обладает тринадцатью письмами и эскизом мелодии Pierście ń из коллекции Джулиана Фонтана. Надо добавить, что письма Шопена -Фонтаны оказались между другими письмами в Музее Фредерика Шопена и Жорж Санд в Valdemosa (купленными в апреле 1969 Артуром Эдлеи де Лондр) .

После продолжительной болезни и глухоты, Джулиан Фонтана скончался в Париже 23 декабря 1869; Его останки покоятся в гробнице на кладбище Монмартр.

http://www.julianfontana.com/
http://www.bestreferat.ru/referat-2245.html

http://www.archiwa.gov.pl/memory/sub_chopin/index.php?fileid=006_2&va_lang=fr
Диана Дышекова
Лучший ответ
Евгений Новоселов Спасибо, nino! Неделю искала друзей Шопена, оказывается всё-таки Фонтана!
музей -приходите любуйтесь.
Настюshkа))) *