Вокруг света

Найдите, найдите, ЕЁ....Эту ДОМУШКУ....и ГДЕ это?

Это одна из...многих...
Ищем по возможности всё...
Доброй ночи, полуночники!
Елена Чащина

Дворец Петра I в Стрельне. Был построен около 1716 года, а затем перестроен в 1719-1720 годах. Автор первого проекта неизвестен.

Деревянный дворец Петра Великого. Южный фасад. Памятник архитектуры первой четверти XVIII века. В середине XIX столетия в нем разместился госпиталь и ансамбль получил название «Больничная горка» . После революции в помещениях дворца находился детский сад. В годы войны ансамбль пострадал незначительно. В 1987 году памятник передан ГМЗ «Петергоф» , после проведения восстановительных работ здание воссоздано таким, каким было в середине XVIII века.

В 1749 - 1750 годах дворец был реконструирован архитектором Ф. - Б. Растрелли и его помощником С. Волковым, которые удалили нарушавшие симметрию здания пристройки, восстановили утраченный балкон, возобновили внутреннюю отделку.

Одновременно перед домом был разбит небольшой террасный сад - вертюгартен с двумя фонтанами.

Ныне главный информационный центр по истории Стрельны.
Внутри дворца – небольшой уютный музей с приветливыми служащими и скрипучими половицами. :) Есть совершенно уникальные экспонаты.

Интерьеры дворца украшают предметы декоративно-прикладного искусства XVIII века, выполненные европейскими, русскими и китайскими мастерами, а также картины западноевропейских мастеров разных школ и жанров. В залах дворца собрана коллекция китайских и японских фарфоровых ваз.

Вот кровать, застеленная покрывалом, которое, как считается, собственноручно сшила для Петра Екатерина I:

Походный сундук
императора Александра III

Деревянный дворец никогда не пустовал, что позволило дереву петровских времен сохранится до наших дней.
Shahzod Sabirov
Лучший ответ
Елена Чащина Спасибо, Олька! За внимание и ОТВЕТ!
Быстро, красиво и по делу!
Дворец Петра I в Стрельне