Вокруг света

Страна, город?

В этом городе находится музей

Главный шедевр музея

Здесь находится еще один любопытный памятник

Центр мира для древних греков, второй по значению памятник греческой культуры после афинского Акрополя, Дельфи сочетал в себе три функции. Во-первых, святилище бога Аполлона. Во-вторых, дельфийский оракул. В-третьих, место проведения пифийских спортивных игр, которые предшествовали олимпийским. Город расположен в одном из красивейших мест Греции, на склонах Парнаса, которые спускаются к Коринфскому заливу.
В Дельфийском археологическом музее находится самый ценный экспонат музея, бронзовый наездник на колеснице или еще его называют всемирно известной бронзовой статуей Возничего
продолжу

Археологический Музей
стоит сразу за Акрополисом, на втором месте в ряду достопримечательностей, "обязательных" для Афин.
Здесь скоплено всё, что добыто веками археологических работ и не увезено в Британский и другие музеи за пределы Греции.
Здание музея построено в период с 1866-го года по 1889-ый. Над проектом в разное время работало четыре архитектора. В начале двадцатого века было слегка перестороено западное крыло, а в тридцатых к музею пристроили ещё одно двухэтажное здание.

Основные разделы музея:

- Доисторический период
- Скульптуры
- Глиняные изделия
- Бронза
- Египетское искусство

Важнейшие экспонаты:

Статуя Посейдона с мыса Артемисон. Бронзовая статуя Посейдона, высотой более двух метров, является одним из шедевров классической скульптуры, а также одной из немногих сохранившихся до наших дней оригинальных бронзовых статуй античного периода. Статую обнаружили в 1928-ом году на месте кораблекрушения у мыса Артемисион.

Статуэтка Зевса Керавновола, происходящая из Додони. Как Зевсу и полагается, статуэтка его готовится метнуть молнию.

Рельеф с избражением Деметры и Персефоны, великолепно сохранившийся и изображающий богиню плодородия, передающую колосья пшеницы молодому царю Элевсина Триптолему, попутно получающему благословение от Персефоны (дочери первой богини. Экспонат датируется 440-430 гг. до н. э.

Лекиф Миррины, от этого экспоната веет грустью. На сосуде изображена сцена увода молодой женщины Гермесом. Надпись не оставляет сомнений в том, что Мирриу уводят к Аиду, в подземное царство. 430-420 годы до н. э.

Стела Гегесо, датируемая пятым веком до нашей эры и найденная на территории Керамики. Рельеф надгробия изображает молодую женщину Гегесо, сидящую в кресле и перебирающую украшения, лежащие в шкатулке, которую держит перед ней служанка.

Мальчик-всадник с мыса Артемисион, датируемая вторым веком до нашей эры. Как и все греческие скульптуры, этот ансамбль выполнен очень реслистично, видно игру мышц коня и напряженное выражение лица наездника.
Юноша с острова Ангикиферы, найденная в 1900-ом году и датируемая серединой четвёртого века до нашей эры. Мнения учёных о прообразе статуи разделились - некоторые считают, что это Парис со знаменитым яблоком, другие полагают, что изображен Персей с головой Андромеды.

Мальчик из Марафона. Статуя мальчика была обнаружена в 1926 году близ Марафона. Скульптура считается шедевром древнегреческого искусства. Предполагается, что это работа знаменитого Праксителя или одного из его учеников (330 г. до н. э.) .

Золотая маска Агамемнона - знаменитая ошибка гения и шедевр Микенского искусства. Сам Шлиман ошибся, посчитав, что маска принадлежала Агамемнону. Уже доказано, что маска была произведена за несколько веков до упомянутого правителя, в шестнадцатом веке до нашей эры.

Экспозиция с острова Фера. Стенные росписи, обнаруженные в местности Акротири, представляют собой самые ранние образцы европейской монументальной живописи. Росписи Феры - ценный источнико
Светлана Шамсутдинова
Лучший ответ
Александр Михеев Великолепно. Жду только ответ на последний вопрос про памятник.
Очень похоже на Дельфи в Греции.
Лена Бабаева
Дельфы, Греция
Xadja Umarov
Дельфы, Греция
dont know
думаю, что Греция