Вокруг света

о ком история расскажет - что не сбросить со счетов, что осталось от того, чей путь окончен здесь... кого?

Лондон Тауэр

Tower of London: Scaffold Site Memorial
открыт 4 сентября 2006 года в Лондонском Тауэре.
мемориал памяти казненным в стенах тюрьмы - семи знаменитым узникам, , которые были обезглавлены, и 3-м солдатам Черного полка Часов, которые были застрелены здесь19 июля 1743 по обвинению в мятеже
автор памятника Brian Catling . Engineers: Adams Kara Taylor

Хотя в Тауэре было умерщвлено множество узников, на Плахе было казнено всего 7 человек ( 2-е мужчин и 5-ть женщин) . После казни, головы заключенных клали на такого рода подушку и выставляли на обозрение. Большая часть других казней происходили на расположенном неподалеку Тауэрском холме, куда стекались огромные толпы любителей подобных зрелищ.

Мемориал в виде стеклянной подушке, покоющейсяся на двух полированных дисках, один из стекла, где указаны имена казненных, и один из гранита со строками из стихотворения, написанного художником :
‘Gentle visitor pause awhile - where you stand death cut away the light of many days - here jewelled names were broken from the vivid thread of life - may they rest in peace while we walk the generations around their strife and courage - under these restless skies’.
" приостановись посетитель на некоторое время - где Вы выдерживаете смерть, срезала свет многих дней - здесь, украшенные драгоценными камнями названия были сломаны от яркой нити жизни - может они отдыхать в мире, в то время как мы идем поколения вокруг их борьбы и храбрости - под этими беспокойными небесами. "

Чтобы прочитать стихотворение посетитель должны обходить по кругу, в результате чего движение напоминает медитацию.
размер стеклянной подушечки: Высота - 41cm, Ширина - 37см . Глубина - 25см .Вес - 38 кг Гранитный диск Диаметр - 250 см. Стекляный диск Диаметр - 190cm.
1. Уильям, лорд Гастингс 1483 г. - Первой жертвой Плахи стал Вильгельм, лорд Гастингский, обвиненный регентом- герцогом Ричардом Глостерским в колдовстве прямо на заседании Королевского Совета и спешно казненный на первом попавшемся бревне. Герцог заявил, что не сядет обедать, пока ему не принесут голову лорда.
2. королева (Анна Болейн, 1536 год . перед казнью, 2-я жена короля Генриха VIII, обвиненная королем в супружеской неверности.
пожелала, чтобы голову ей отрубили не топором палача, а специальным мечом (казнь по французской традиции- для высокопоставленных лиц) . Генрих VIII с удовольствием пошел ей навстречу- меч срочно доставили из Франции.

3. Маргарита Поул, герцогиня Солсберийская, казненна по приказу Генриха VIII в 1541 году. Вся вина 70-летней герцогини заключалась в том, что ее сына-кардинала, ревностного католика, не согласного с религиозной реформой, затеянной королем и жившего во Франции, Генрих VIII достать не смог и сорвал злость на матери.

4. Джейн виконтесса Rochford 1542
5. Екатерина Ховард, кузина Анны Болейн 1542 . 5-я жена короля Генриха VIII, обвиненная королем в супружеской неверности.
6. Леди Джейн Грей - провозглашенная королевой, но царствовавшая всего 9 дней ("Девятидневная королева") и казненная в 1554 году по приказу Кровавой Мэри. Вместе с Екатериной Ховард была казнена и ее фрейлина Джейн, виконтесса Ричмондская.
7. Роберт Деверо, граф Эссекский, фаворит Елизаветы I. Деверо был обвинен в заговоре против королевы и казнен в 1601г .он
стал последней, 7-й жертвой.
а так же 3 солдата, погибших здесь 19 July 1743
8. Highlander Farquhar Shaw
9. Highlander Samuel Macpherson
10 Highlander Malcolm Macpherson
Анна Грачёва-Ляшенко
Лучший ответ
Наталья Хомутова требую продолжение банкета )))))))
Наталья Хомутова мрачная история у этого места... верно всё..
но вопрос и музыка об одном казнённом здесь человеке....
может уточните? жду ответа ))
Анна Грачёва-Ляшенко О происхождении песни известно немного. Мелодия, написанная анонимным композитором XVI века, стала основой для многочисленных вариаций. Написание текста баллады часто приписывают английскому королю Генриху VIII, который якобы адресовал эти стихи своей возлюбленной, предположительно Анне Болейн, ставшей второй женой Генриха. Она не поддалась попыткам короля совратить её, и этот отказ отражён в словах песни. Однако также есть мнение, что песня относится к периоду правления королевы Елизаветы I, поскольку итальянский стиль композиции, в котором она написана, попал в Англию лишь после смерти короля
Tower of London.