Вокруг света
Что за скульптура и где находится?

"Пржемысл и Либуше" ("Přemysl a Libuše"), Вышеград, Прага, Чехия
Автор - Йозеф Вацлав Мысльбек (Josef Václav Myslbek)
Скульптура "Пржемысл и Либуше" ("Přemysl a Libuše") находится в исторический район Праги - Вышеграде. Она расположена рядом с церковью Святых Петра и Павла (Kapitulní chrám sv. Petra a Pavla). Это авторская работа одного из крупнейших чешских скульпторов XIX столетия Йозефа Вацлава Мысльбека (Josef Václav Myslbek).
Либуше (чеш. Libuše, нем. Libussa или Libuscha) — в чешских легендах мудрая правительница и предок королей Чехии (предположительно VIII век) . Либуше — одна из трёх дочерей чешского князя Крока, основавшего, по преданию, один из древнейших городов (ср. польского Крака, основателя Кракова) . Пржемысл Пахарь (чешск. Přemysl Oráč) — легендарный первый князь чехов, землепашец, основавший царственную династию Пржемысловичей (873—1306). Пржемысл был возведен на трон по слову принцессы и прорицательницы Либуше. Когда мужчины племени стали выражать недовольство тем, что главной судьей является женщина, они потребовали указать им князя. Либуше, упрекнув свой народ за добровольный отказ от свободы, назвала имя Пржемысла.
Вышеград (чеш. Vyšehrad) — древняя крепость (замок) и исторический район Праги. Расположен на холме над Влтавой к югу от центра города. Готический собор св. Петра и Павла, остатки древнейшей романской базилики, романская ротонда св. Мартина, другие древние сооружения. Вышеградское кладбище — место погребения знаменитых деятелей Чехии.
Церковь Святых Петра и Павла была заложена во второй половине XI века. По легенде, Вратислав II специально посылал послов в Рим, получить благословение на постройку храма и внимательно изучить храм Святого Петра в Риме, на который собирался равняться. Папа не только благословил, но и послал в Прагу епископа, чтобы тот заложил краеугольный камень новой церкви. Вратислав сам участвовал в строительстве и на своих плечах вытащил из котлована 12 корзин земли, как это сделал когда-то император Константин. А потом своей же рукой положил 12 камней в основание церкви. Интерьер он велел украсить по образу и подобию римского собора. Правда, все это великолепие во время гуситских войн было уничтожено.
С тех пор храм не раз перестраивали, пока в 1885 году, пройдя все стили от романского до барокко, он не был окончательно перестроен в неоготическом стиле.
Фасад обрамляют две неоготические башни, возведенные в 1902 г. по совместному проекту Й. Мокера и Ф. Микша. Внутри храма находится надгробие Св. Лонгина - романский каменный саркофаг, датируемый XI-XII столетием.

Что то похожее в Германии видел.
Иван Дорджиев
Нет.