Вокруг света
как называется необычный обычай

Ашура - Day of Ashura - (также известен как Шахсей-вахсей) — у шиитов день поминовения имама Хусейна, убитого в 680 году в Кербеле.
Отмечается в Иране, Азербайджане, Афганистане и частично в Таджикистане и Пакистане, а также в других странах, где есть сообщества мусульман-шиитов.
Особое значение день Ашура имеет для мусульман-шиитов. В память о мученической смерти имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда и его сподвижников шииты соблюдают строгий пост и траур, а также устраивают особые театрализованные представления, воспроизводящие эпизоды битвы при Кербеле и гибели имама. Непременными атрибутами этих представлений являются пустые кувшины и меха для воды, символизирующие страдания от жажды, светящийся тенур (печь) , куда по преданию, была спрятана голова Хусейна, саваны и куски черной траурной ткани, кинжалы, топоры, камни, цепи и стрелы.
В дни траура проходят шествия скорбящих, которые несут черные знамена; участники шествий бьют себя кулаками и наносят удары цепями и кинжалами, истязают себя цепями и режут свои головы мечами.
Шествия сопровождаются громким плачем — считается, что слезы, пролитые в эти дни, являются благословенными и излечивают от различных болезней, их даже собирают в особые сосуды — слезницы.
Во дворах мечетей или в специально отведенных для этого местах устраиваются собрания с чтением повествований о страданиях имама Хусейна и его сподвижников.
Праздник Ашура...
Тихий УЖАС!!!!
ЗЫ: на Вашем фото - Ашура ……когда во время праздника истязают не только себя, но и режут головы невинным младенцам...
Праздник Ашура...
Тихий УЖАС!!!!
"...режут головы невинным младенцам... " Уа-ха-ха.. .
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
"Возможно, стоит указать некоторые подробности:
А. Согласно традиционному Исламу, истязать себя во время Ашуры имеют право только мужчины. Женщины могут поплакать и побить себя ладонью в грудь, с детей вообще взятки гладки. В насквозь шиитском Иране за такое вот действо можно запросто попасть в полицию и нескоро оттуда выйти. Другое дело, что малообразованный люд следует собственным, довольно странным представлениям о религии - а малообразованного люда на Востоке, увы, большинство.. .
Б. Если родитель и решится на кровопускание, то ограничится неглубоким порезом на лбу: потому и одевают белую повязочку, чтобы небольшое пятно крови было видно за километр. После чего малыша щедро польют овечьей кровушкой, чтобы казалось, что его долго мучили и пытали. Овечек там много - их в жертву полагается приносить. Собственно, большинство родителей вообще дитё не ранят: помахают бритвой рядом, не касаясь головы, а потом купают дите в овечьей крови, все равно ее на анализ в лабораторию не сдавать :))
Вы на фотки взгляните - малыш весь в крови, должен, по идее, быть белый как мел и едва шевелится, а он еще и в камеру рожи строит.. .
Мужчины режут головы по-настоящему - но они отлично знают, как это сделать, чтобы добиться максимума эффекта при минимуме вреда. Что тут говорить, у всякого народа - свои представления о мужественности. Но каждый имеет право сходить с ума по своему, при условии, что это не вредит другим.
Зато западные журналисты-то как радуются - и красочно, и страшно, и на модную "исламскую" тему... "
Национальная традиция или ритуал.