Сати - ритуальное самосожжение индийских вдов после смерти мужа
Древняя индийская легенда гласит, что одна из жен Шивы, по имени
Сати, не смогла снести обиды, нанесенной мужу ее отцом, царем Джакшем Праджапати. Якобы он, собрав на большой пир всех божеств, не позвал зятя, Шиву. Оскорбленная Сати потребовала у отца исправить оплошность, но он лишь посмеялся в ответ. Добродетельная богиня, не стерпев такого унижения, бросилась в костер, разведенный для принесения жертвы, и сгорела в нем.
Именно в связи с этой прекрасной легендой термин "сати" стал применяться в средневековой Индии к женщинам, сжигающим себя живьем на погребальном костре своего умершего супруга - сати (сутти) в переводе с санскрита означает "преданная жена".
Точное определение происхождения этой традиции практически невозможно.
По одной из версий, изначально самосожжение вдов практиковалось среди кочевников Центральной Азии, а затем оттуда распространилось и на территорию нынешней Индии. В те давние времена бесконечных войн и завоевательных походов женщины, потерявшие мужей и лишившиеся в их лице защиты, нередко прибегали к самоубийствам из-за нежелания становиться добычей чужеземных захватчиков.
Противники "сати" утверждают, что в период, когда формировались основы индийской культуры, уклады общественной жизни и поведенческие стандарты людей, этого обряда на территории нынешней Индии не было. В подтверждение своей правоты они указывают на отсутствие упоминаний о нем в начавших складываться еще в третьем тысячелетии до нашей эры древнеиндийских сборниках религиозных гимнов - Ведах. В них, в частности в Ригведе, содержатся различные предписания и правила поведения людей. О самосожжении вдов там речи не ведется. Есть предположение, что в более поздние времена храмовая иерархия индусов, преднамеренно извратив тексты священных Вед, стала воспевать самопожертвование богини Сати во имя своего мужа и проповедовать самосожжение вдов в качестве высшего проявления супружеской верности. Брахманы утверждали, что жена может очистить мужа от земных грехов, если заживо сгорит вместе с его трупом. Именно они и возродили этот обычай, придав ему статус обязательного ритуала.
Запрет обряда Сати.
В период Империи Великих Моголов Акбар Великий ввёл закон о необходимости получения разрешения от его уполномоченных, которые были проинструктированы оттягивать его насколько возможно. Причина в том, что желание умереть возникает импульсивно, а позже эмоции спадают и многое утрясается. В период царствования Шах-Джахана (1627—1658), вдовам, имеющим детей, самосожжение запрещалось при любых обстоятельствах.
Наиболее решительная попытка была сделана Аурангзебом. В 1663 году он издал приказ, распространявшийся на все земли Империи Великих Моголов, согласно которому все наместники должны запрещать женщинам совершать самосожжения.
Англичане, колонизовавшие Индию, запретили сати еще в 1829 г. , однако и в наше время дань варварскому обычаю ежегодно платят несколько тысяч индийских вдов.
В 1987 году вступил в силу Закон о запрете сати, который сначала утвердили в Раджастане, а потом приняли в федеральный свод законов Индии. Согласно этому закону любые действия, такие как убеждение женщины в том, что сати это религиозное благодеяние, поддержка и подбадривание к совершению сати, участие в любой процессии совершения сати, присутствие при совершении сати считаются преступлением.