Вокруг света
Кто знает откуда пошло такое рукопожатие, из каких стран-городов, что изначально обозначало и что сечас?

Жест называется FIST BUMP и является разновилностью жеста «gimme five» («дай пять» )
Центральное место среди набора мужских жестов занимает «дай пять» .
Жест «дай пять» вырос из афроамериканской культуры, в которой всевозможные знаки и позы обладали огромным значением и символизмом. Особенно широкое распространение он получил в семидесятые годы прошлого века — его регулярно стали использовать темнокожие спортсмены (преимущественно бейсболисты) во время игр и джазовые музыканты.
Официальным днем рождением жеста «дай пять» принято считать второе октября 1977 года, когда команда «Los Angeles Dodgers» в заключительном матче национального чемпионата по бейсболу принимала на своем домашнем стадионе «Houston Astros». В середине матча бьющий «доджерсов» Дасти Бейкер совершил свой тридцатый хоум-ран в сезоне и, принимая поздравления от партнера по команде Гленна Бурке, отбил ему пять — это и был первый задокументированный «дай пять» в истории.
FIST BUMP
Разновидность жеста high five, который также пришел к нам из спорта — одним из первых fist bump начал использовать защитник Фрэд Картер, выступавший в семидесятых годах прошлого столетия за баскетбольную команду «Baltimore Bullets». Но по-настоящему популярным сделал его Майкл Джордан — выходя на паркет, «Его Воздушество» посыпал руки тальком, чтобы лучше контролировать мяч, и, дабы не пачкать руки партнеров по команде, он отбивал не классический high five, а ограничивался ударом кулака.
Со временем этот жест стал невероятно популярен не только в среде спортсменов — проникая в различные культуры, он постепенно видоизменялся, теряя свою расовую принадлежность и обрастая массой вариаций и значений, и в конце концов обрел свой нынешний поп-культурный статус — теперь им пользуются абсолютно все: от высокопоставленных чиновников и президентов до темнокожих парней из неблагополучных райнов.
Формы жеста «дай пять» :
HIGH FIVE
LOW FIVE
AIR FIVE
TOP GUN
Смотрите здесь: http://www.furfurmag.ru/furfur/all/style-fufur/124499-day-pyat
В 1981 году словосочетание «gimme five» («дай пять» ) было включено в качестве глагола в Оксфордский словарь английского языка.

FIST BUMP

Формы жеста «дай пять» :
HIGH FIVE
LOW FIVE
AIR FIVE
TOP GUN

Считается, что рукопожатие появились еще в первобытные воинственные времена. Тогда, протягивая друг другу руку, люди показывали, что у них нет оружия, что они пришли с миром. Именно поэтому традиционно есть смысл подавать только правую руку (даже если ты левша) . По другой теории рукопожатие возникло во времена рыцарских турниров. Когда поединок двух рыцарей затягивался и было ясно, что они равны по своей силе, то противники подъезжали друг к другу для того, чтобы обсудить мирный исход поединка. Съехавшись, рыцари протягивали руки для рукопожатия и держали их так до конца переговоров, тем самым защищая себя от возможного коварства и обмана со стороны противника. Вот почему рукопожатие и сейчас распространено в основном среди мужчин.