Вокруг света
Как вы относитесь к таким ритуалам? Кстати, для каких стран или народов ЭТО является нормой? Почему?
Видео - не ошибочно. Кто поймет - тот поймет.
Уважаю чужие обряды-традиции-верования. .
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
День мёртвых. . в странах Латинской Америки (Перу, Мексика, Никарагуа...) , истоки которого восходят к традициям древних ...-майя, ацтеков.. .
Чтобы понять эту традицию, надо, как минимум, быть "латиноВедом", как максимум, жителем тех стран.. .
Лучше всех об этом сказал писатель Октавио Пас, заметивший,
что «мексиканец, вместо того чтобы бояться смерти, ищет ее общества,
дразнит ее, заигрывает с нею… это его любимая игрушка и непреходящая
любовь» .
В День мертвых обязательно сделать 2 вещи – посетить могилы близких
родственников и пригласить их души в дом. Оба события связаны с
потреблением вкусного и горячительного (видно, не зря слово "spirit”
означает не только «дух» , но и «спирт») . Кладбища становятся местом
пикников, где встречаются знакомые семьи. Кроме живых в банкете незримо
принимают участие те, кто успел перейти в другой мир – это никого не
смущает и не страшит.
Мексиканский День Мертвых – это вполне светлый и теплый семейный праздник, проходящий ежегодно 1-2 ноября, когда живые вспоминают о своих почивших родственниках и дают им шанс вернуться на время в лоно семьи. В этот день дарятся подарки, устраиваются костюмированные шествия и веселые пиры.
Первый день называется "Día de los Angelitos” (День Ангелочков) : он посвящен поминовению маленьких детей. Для взрослых отведено 2-е ноября - это и есть, собственно, День Мертвых.

любовь» .
смущает и не страшит.

Добрых Дел Мастер
А песня - чилийская.
Музыка - Перу, Боливия, Эквадор
Но в чем ритуал - непонятно
Владимир Кондратьев
Когда умирает плоть,
душа ищет в вышине
объяснения своей жизни,
оборванной так поспешно,
объяснения своей смерти,
заключенная в могилу.
Когда умирает плоть,
не остается все ясно душе.
душа ищет в вышине
объяснения своей жизни,
оборванной так поспешно,
объяснения своей смерти,
заключенная в могилу.
Когда умирает плоть,
не остается все ясно душе.