Вокруг света

В каком городе можно увидеть памятник на нижнем фото?

Кто эта дама? Какое отношение к ней имеет этот дом?

Хотелось бы увидеть интересный рассказ о героине.
Где еще установлены памятники в ее честь. Расскажите и покажите.
Приветствуется полный ответ на все поставленные вопросы.
Денис Савинов
Памятник Графине Маркевич с собакой можно увидеть в Дублине (Ирландия) , а точнее около College Gate, Townsend Street..Скульптор - Elizabeth McLaughlin..
Дом на фото - это дом Lissadell семьи Gore-Booth в графстве Sligo, в Ирландии, недалеко от городе Бундоран.. Здесь провела детство графиня Маркевич (ур. Гор-Бус) и ее сестра Ева
Сайт Дома Lissadell
Теперь о самой графине. .
КОНСТАНЦИЯ Георгина Гоур-Бус (МАРКЕВИЧ) (1868 – 1927).
История ирландского революционного движения XX в. знает немало людей, без остатка отдавших свои силы борьбе за национальное освобождение. К ним относится и Констанция Маркевич, чью жизнь сложно расценить иначе, как подвиг.
Констанция Георгина Гоур Бус родилась в Лондоне 4 февраля 1868 г. в семье богатого англо-ирландского джентри, владельца имения Лиссадел на Западном побережье Ирландии, в графстве Слайго. Семья ее принадлежала к тем англичанам ирландского происхождения. Частые посещения Ирландии, общение с крестьянами-арендаторами, фермерами, оказали большое влияние на формирование характера будущей активной участницы национально-освободительной борьбы ирландского народа за свои права. Она росла настоящей "дикой девушкой Ирландии", решительной, смелой, умеющей постоять за себя и способной отдаваться до конца любимому делу. Однако ее интерес к социально-политическим проблемам ирландской жизни проявился в полной мере лишь в конце первого десятилетия 20 века. В 90-е же годы Констанция увлеклась живописью, мечтая стать художницей. Это и привело ее в 1898 г. в Париж, где она встретилась со своим будущим мужем, польским графом Казимиром Маркевичем. Живя в 1900 - 1901 гг. в имении мужа Животовке, неподалеку от Киева, Констанция интересовалась повседневным бытом простого народа. Бросалась в глаза ужасная бедность украинских крестьян, что не могло не оставить след в ее сознании.

Август 1909 года графиня Маркевич и Балмер Гобсон создают организацию национально сознательной молодежи Воины Ирландии, своего рода, бойскаутскую группу, в которой основной акцент делался на изучение ирландского языка и борьбу за независимость. Со временем многие их воспитанники вступили в ряды Ирландского Республиканского Братства.
В марте 1913 г. в Дублине была сформирована Гражданская армия вооруженные отряди ирландского пролетариата во главе с Д. Конноли. В состав армейского совета в Качестве казначея была избрана и К. Маркевич. Высокую черноволосую женщину в перетянутой широким военным ремнём зеленой униформе можно было постоянно видеть на митингах, где вербовались добровольцы в Гражданскую армию и собирались деньги на приобретение оружия; в профсоюзной типографий, где печатались газеты и боевые листовки; среди ирландских женщин, входивших в патриотическую организацию "Фианна Эйрн" ("Дочери Ирландии"), где она была избрана почетным председателем на военных учениях волонтеров.
25 ноября 1913 году появляется еще одна организация, - Ирландские Добровольцы. Созданная в Дублине она уже в 1914 году насчитывает в своих рядах около 100 тысяч бойцов, став общенациональной добровольческой армией. Вместе с Добровольцами действовала Женская Лига. Ее вдохновителями и идейными руководителями были графиня Маркевич, Агнес О Фэррелли Мэри МакСуини.
Про графиню Маркевич очень много информации, но только на английском языке. .
о Графине Маркевич в википедии...
Памятники Графине Маркевич (левый в г. Слайго, правый в Дублине)
Абай Орынбаев
Лучший ответ
Абай Орынбаев есть еще памятник, но я что-то пока не найду где он расположен...
Денис Савинов Галина, браво!!! Большое спасибо!
Дама с собачкой. Есть рассказ такой.
M*
Murat ****